В Алтайском крае усилят проверки по расходованию средств на лекарства

Медицина, 14:38, 02.12.2020
В Алтайском крае усилят проверки по расходованию средств на лекарства
В Алтайском крае усилят проверки по расходованию средств на лекарства Фото: Фото: pixabay.com

Глава алтайского минздрава считает необходимым сделать прозрачными документы на закупку лекарств и оборудования, чтобы все видели, что ведомство закупает и в каком количестве

В правительстве Алтайского края накануне прошло заседание комиссии по противодействию коррупции, сообщает пресс-служба. На этом заседании большое внимание уделили преступлениям, которые совершаются при закупке медицинского оборудования и лекарств, случаи которых уже имели место в Алтайском крае в виде скандалов, связанных с чиновниками алтайского минздрава.

В частности, был заслушан доклад министра здравоохранения Дмитрия Попова. Он рассказал о том, что делают в ведомстве, чтобы снизить коррупционные риски при закупках, которые могут привести к необоснованному снижению конкуренции и увеличению трат бюджетных средств. Министр предложил повысить долю проведения совместных закупочных процедур для медицинских учреждений, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее в интервью для "Толка" Дмитрий Попов также высказывался на тему коррупции во вверенном ему министерстве:

"На уровне правительства региона мы приняли такое решение: да, мы работаем ускоренно, но я в любом случае все документы о закупках выкладываю на межведомственную комиссию. Чтобы все видели, что мы закупаем, в каком количестве и по какой стоимости. Это не защищает меня ни от чего, но это позволяет хоть как-то ночами иногда засыпать".

Добавим, что на заседании правительства также говорилось о том, что полиция региона сейчас усилила проверки законности расходования бюджетных средств, которые выделили на борьбу с пандемией коронавируса.

Дефицит антиковидных лекарств обнаружили в алтайских аптеках

Представители Общероссийского народного фронта провели проверку наличия в региональных аптеках лекарств, которые пациентам назначают врачи при коронавирусе

Ранее сообщалось, кому положены бесплатные лекарства для лечения коронавируса. 

Лента новостей