Новые правила оформления больничных листов вступили в силу в России с 14 декабря

Медицина, 11:58, 14.12.2020
Новые правила оформления больничных листов вступили в силу в России с 14 декабря
Новые правила оформления больничных листов вступили в силу в России с 14 декабря Фото: Фото: Сергей Кулыгин, БР

По новым правилам теперь листок временной нетрудоспособности можно оформить в электронном виде и дистанционно, а больничный по уходу за ребенком не ограничивается по срокам

Минздрав России утвердил новые правила выдачи листков временной нетрудоспособности, а также порядок формирования листков в форме электронного документа, говорится на сайте ведомства. Приказ вступает в силу с 14 декабря 2020 года.

Теперь россияне могут оформлять больничные в электронном виде, остается и вариант привычного, бумажного больничного. Электронный больничный можно оформить, имея документ, удостоверяющий личность, а также СНИЛС.

Кроме того, в новых правилах для родителей, которые оформляют больничные по уходу за ребенком, теперь не ограничиваются сроки, на которые он выдается (ранее листок выдавался не более чем на 15 дней). Также изменились больничные для беременных – для тех, кто ждет двойню и тройню, длительность больничного составит 194 дня.

Теперь больничный лист можно оформить и дистанционно – при угрозе распространения заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

Больничные смогут выдавать все организации с лицензией на медицинскую деятельность, в частности, фельдшеры, которые исполняют обязанности лечащего врача, и зубные врачи.

Более 700 ковидных коек ликвидировали в Алтайском крае за две недели

Власти и минздрав региона объясняют сокращение коечного фонда в коронавирусных госпиталях улучшением эпидситуации – медучреждениям постепенно возвращают доковидный профиль

Добавим, ранее сообщалось, что с 14 декабря решением минздрава в Алтайском крае возобновлено оказание плановой медицинской помощи. 

Лента новостей