Инфекционисты ждут всплеск коронавируса после январских праздников

Медицина, 18:36, 03.01.2021
Инфекционисты ждут всплеск  коронавируса после январских праздников
Инфекционисты ждут всплеск коронавируса после январских праздников Фото: Фото: pixabay.com

В первые недели января ожидается рост заражаемости коронавирусом в России, потому что люди начинают больше общаться друг с другом в праздники

Главный врач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков считает, что в первые недели января в России может увеличиться ежедневное число заболевших коронавирусом, передает "РИА Новости". Медик объясняет это нарушением норм самоизоляции.

Евгений Тимаков пояснил, что во время каникул люди будут чаще контактировать друг с другом. Это вызовет увеличение числа заболевших. Но ситуация стабилизируется в Москве к концу января. На уровне всей страны выравнивание произойдет к концу февраля, считает эксперт.

Эта традиционная статистика для всех вирусных заболеваний, подтверждает коллега спикера инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев.

"Обычно после зимних каникул повышение идет. А во время самих каникул идет снижение заболеваемости. Это на основании долголетних наблюдений за респираторными заболеваниями и гриппом", — пояснил он. 

Медики возлагают надежду на эффект от массовой вакцинации. При этом сейчас в стране ограничено количество вакцин и врачи до конца не уверены, что население будет обращаться за прививками добровольно. Между тем индустрия развивается. Накануне появилась информация о том, что привитые граждане смогут получить спертификат о прививке, воспользовавшись сервисом Госуслуг.

3 января оперштаб Алтайского края сообщил, что коронавирусом заразились еще 208 человек. В тяжелом состоянии находятся 401 зараженный пациент, из них 103 человек нуждаются в ИВЛ, умерло 14 человек, от COVID-19 – девять.
Оперштаб назвал самые опасные по коронавирусу места в Алтайском крае

По последним данным опершатаба, коронавирус выявили у 61 жителя Барнаула, а есть места, где среди новых заболевших всего один человек

Читать tolknews.ru в

Лента новостей