В минздраве ответили жительнице Барнаула с диабетом о нехватке инсулина

Медицина, 11:36, 20.01.2021
Сахарный диабет. Инсулин
Сахарный диабет. Инсулин Фото: Фото: pixabay.com

Еще 16 декабря горожанка получила рецепт на "Левемир" и "Новорапид", тест-полоски и пять иголок к инсулиновым ручками, однако по факту женщине дали лишь один инсулин и часть иголок

Ситуации с нехваткой льготного инсулина в аптеках Алтайского края могут возникать в том случае, если пациенты в течение года меняют поликлинику. Таким образом в региональном минздраве ИА "Банкфакс" прокомментировали жалобу жительницы Барнаула, которая месяц не может получить препараты.

Ранее в паблике "Черный список Барнаул" в соцсети "ВКонтакте" горожанка рассказала, что после переезда неоднократно обращалась в свою новую аптеку, но там ей заявили, что жизненно важного препарата нет и когда он появится — неизвестно.

В минздраве пояснили, что годовую заявку на препараты для льготников делает медорганизация, к которой они прикреплены, но при смене поликлиники меняется и аптека.

Чтобы избежать подобных ситуаций, в ведомстве порекомендовали при постановке на учет в новую поликлинику записаться на прием к участковому специалисту, который будет выписывать рецепты на льготные препараты. Это поможет медицинской организации вовремя сформировать заявку на лекарства и сориентировать пациента, где можно их получить, подчеркнули здесь.

Ранее "Толк" сообщал о том, что в Алтайском крае возникли перебои в аптеках не только с "ковидными" препаратами. Некоторым пациентам приходилось с лета "охотиться" за инсулином.

Генпрокуратура вынесла представление главе крайздрава из-за больной девочки

Краевой минздрав сформировал 90-дневный запас инфузионных наборов для всех больных детей и провел закупочные процедуры на 2021 год

Новости партнеров
Новости партнеров

а что она думала - хочешь жить умей вертеться

второй месяц в аптеках невозможно получить льготный препарат для диабетиков " Форсига"

Лента новостей