Голикова: более 1,1 млн россиян заражены ВИЧ-инфекцией

Медицина, 19:28, 02.02.2021
Голикова: более 1,1 млн россиян заражены ВИЧ-инфекцией
Голикова: более 1,1 млн россиян заражены ВИЧ-инфекцией Фото: Фото: pixabay.com

К началу 2020 года в мире насчитали 38 млн человек, зараженных ВИЧ-инфекцией. Из них две трети проживают в африканском регионе

В России более 1,1 млн человек живут с ВИЧ-инфекцией. Основной причиной смерти у людей с этим заболеванием остается туберкулез, рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова РИА Новости.

Такие данные по количеству зараженных в РФ, по словам Голиковой, зарегистрированы на 31 декабря 2020 года. По данным Роспотребнадзора, на данный момент – это одно из самых распространенных инфекционных заболеваний в России.

Всего число лиц с выявленным ВИЧ снизилось в 2017-2019 годах почти на 7%. Также замедляются темпы прироста заболевания, пояснила Голикова.

Вице-премьер добавила, что в основном зараженные ВИЧ умирают от туберкулеза. Средний возраст умерших составил 39 лет. Инфицирование доминирует среди мужчин. Наиболее высокий уровень пораженности – у россиян в возрасте от 30 до 44 лет.

Плюс 1,5 тысячи за год: ВИЧ набирает обороты в Алтайском крае

ВИЧ-инфекция уже давно вышла из неблагополучных групп населения. Всего на территории края зарегистрировано около 22 тысяч ВИЧ-положительных пациентов

Напомним, ранее блогер и журналист Юрий Дудь снял фильм про ВИЧ-инфекцию. После его просмотра многие россияне решили сдать тест на инфекцию.

Лента новостей