Плюс 1,5 тысячи за год: ВИЧ набирает обороты в Алтайском крае

Кровь. Анализ
Кровь. Анализ Фото: pixabay.com

ВИЧ-инфекция уже давно вышла из неблагополучных групп населения. Всего на территории края зарегистрировано около 22 тысяч ВИЧ-положительных пациентов

В Алтайском крае с начала этого года зарегистрировано почти 1,5 тысячи новых ВИЧ-инфицированных людей. Всего с таким диагнозом в регионе почти 22 тысячи жителей, рассказал журналистам 1 декабря Виталий Эйхман, заведующий отделом профилактики краевого центра СПИД. То есть меньше чем за год показатель возрос почти на 8%. Но такой серьезный рост доктор не драматизировал, а объяснил хорошей выявляемостью. 

ВИЧ-инфекция и СПИД – разные понятия, подчеркивает врач. СПИД – это конечная стадия развития вируса иммунодефицита человека, и она наступает только в том случае, если пациент не получал должного и своевременного лечения.

ВИЧ-инфекция уже давно вышла из так называемых ключевых групп населения и "перешла в разряд общей популяции", подчеркнул Эйхман. Проще говоря, теперь среди зараженных немало не только наркоманов, например, но и благополучных в социальном плане людей. 

Тест на ВИЧ-инфекцию всегда делают анонимно

"Эта цифра – плюс 1,5 тысячи меньше чем за год – говорит о правильной профилактике и информированности населения. Все больше людей тестируются,  узнают о своем ВИЧ-статусе. Чем больше людей проходят тест, тем  выше цифры. Надо понимать, эти цифры не до конца точны, есть порог неопределяемости. Когда мы говорим, что есть 1,5 тысячи вновь выявленных пациентов, в уме мы подразумеваем, что их больше, они просто не дошли до нас", – комментирует Эйхман.

Пандемия коронавируса отразилась и на профилактике ВИЧ-инфекции, формы взаимодействия перешли в онлайн-формат и, по словам врача, показали свою жизнеспособность.

Напомним, в России живет более 1 млн людей с ВИЧ-инфекцией – заражен примерно каждый 144-й человек. Такие цифры в своем фильме привел Юрий Дудь, опираясь на данные Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей