Физиолог рассказал, почему зевота может быть "заразной"

Медицина, 23:11, 04.02.2021
Физиолог рассказал, почему зевота может быть "заразной"
Физиолог рассказал, почему зевота может быть "заразной" Фото: Фото: pixabay.com

Интересно, что зевота заразна у собак, кошек, обезьян, мышей — и даже волнистых попугайчиков. Причем собаки часто копируют своих хозяев

Когда человек зевает, многие сразу же вскоре следуют его примеру. "Заразиться" зевотой можно и от животного и даже по картинке в Интернете. Кандидат биологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Ринад Минвалеев рассказал "Слову и Делу" о механизмах возникновения зевоты.

По словам физиолога, зевота для человека — индикатор того, что мы не индивидуальные, а стайные животные. Итальянские ученые в 2011 году провели эксперимент, который доказал эту теорию. Зеркальная зевота возникала у близких родственников и друзей, значит она отражает эмоциональную близость людей.

"То, что мы копируем зевание — это базовая стайная генетика, которая у нас есть. Одновременно это подтверждение того, что мы в своей основе по-прежнему стайные животные, и многое друг у друга копируем", – пояснил спикер.

При этом маленькие дети не склонны "заражаться" зеванием. Как пояснил физиолог, когда рождается ребенок, он индивидуален, поэтому не склонен никого копировать.

Зима надоела: эндокринолог назвала продукты для спасения от хандры и роста сил

В конце зимы - начале весны лучше отказаться от жирной и сладкой пищи и "налечь" на белковые продукты, витамины и аминокислоты

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей