Алтайские ученые нашли "прорывной" способ диагностики инфекций и рака

Медицина, 14:42, 13.02.2021
Алтайские ученые нашли "прорывной" способ диагностики инфекций и рака
Алтайские ученые нашли "прорывной" способ диагностики инфекций и рака Фото: Фото: pixabay.com

Работу исследователи проводили совместно с коллегами из университета Тель-Авива (Израиль) и института Макса Планка (Германии)

Ученые Алтайского госунивреситета разработали инновационный способ диагностики инфекционных заболеваний с использованием искусственного интеллекта. Статья об этом вышла в авторитетном швейцарском научном журнале Frontiers in Immunology.

Группе исследователей с помощью так называемого "доменного сканирования" удалось изучить связывание антител плазмы крови с частями макромолекул вирусов, например, таких, как ВИЧ и вирусный гепатит С.

Метод обеспечил точную классификацию на санировании неизвестных сывороток и позволил определить профиль эпитопной специфичности (эпитоп – часть макромолекулы вируса, которая распознаётся иммунной системой).

"Разработанный нами подход Domain-Scan можно использовать не только для выявления инфекционных заболеваний, но и для диагностики онкозаболеваний. По профилю антител, которые находятся у человека в крови, можно с помощью "доменного сканирования" определять различные заболевания", – говорит ведущий научный сотрудник Российско-американского противоракового центра АлтГУ Дмитрий Щербаков.

Он также отметил, что разработанный подход "действительно прорывной".

Ранее в эксклюзивном интервью каналу "Толк" инфекционист объяснил, почему в Алтайском крае не падает число смертей от COVID.

Прививка лучше ковида: ответы на острые вопросы о вакцинации от коронавируса

Кому нельзя делать прививку против ковида и не лучше ли переболеть коронавирусом, чем ставить вакцину, рассказала доктор медицинских наук

Лента новостей