Глава алтайского минздрава рассказал о процессе слияния больниц в Бийске

Врач. Больница. Медики
Врач. Больница. Медики Фото: Толк

В наукограде из пяти медучреждений юридически останется два. При этом территориально для пациентов мало что изменится, а диагностический центр трогать не будут

Слияние и модернизация поликлиник в Бийске пройдет без "спешки" — задачи сделать это к конкретной дате нет, заявил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов. По его мнению, этот процесс пойдет на пользу жителям наукограда.

"Обсуждается процесс объединения поликлиник №2, 3 и 4, приступили к объединению первой поликлиники с Центральной городской больницей. Нам предстоит сделать в этих учреждениях ремонт и решить кадровые вопросы. Необходимо, чтобы и коллектив был готов к переменам, и население понимало, каким образом будет организована медпомощь", — заявил министр.

По мнению властей города и руководства минздрава, объединение учреждений позволит усилить кадровый потенциал и сделать удобное общее расписание. При этом Диагностический центр Бийска будет работать как самостоятельное юрлицо и в равной степени обслуживать нужды всех подразделений города.

Два в одном: в Бийске объединят два медучреждения, чтобы снизить дефицит кадров

По данным издания "Бийский рабочий", без работы останутся несколько человек. "Толку" в минздраве заявили, что среди медработников сокращений точно не будет

"Территориально люди будут обслуживаться в тех же зданиях, у них так же будут свои участки с терапевтами. Мы лишь пересматриваем подходы в организации медпомощи, чтобы повысить ее качество, и продемонстрировать это людям.

Также у нас предусмотрена серьезная модернизация второй горбольницы, уже имеется проект. Капремонт ожидает и третью больницу. В этом году мы направим на ремонтные работы бийских медучреждений более 100 млн рублей, а приоритетность работ определит руководство на местах", — объяснил Дмитрий Попов.

За последний год в Бийске незначительно выросла укомплектованность врачами — с 59% до 61,6%. Министерство планирует обсуждать вопросы трудоустройства со студентами, в том числе теми, что учатся на коммерческой основе, и привлекать их к работе.

Социальную привлекательность города, по мнению министра, повышает работа муниципалитета в плане выделения служебного жилья и выплаты "подъемных" — до 1,5 млн рублей при условии работы на конкретном месте в течение пяти лет.

Ранее "Толк" сообщал, что жители Шелаболихинского района переживают, что местную ЦРБ могут объединить с больницей Павловского района. Эту информацию министр опроверг. Сейчас министерство совместно с муниципалитетом решает, как уменьшить кредиторскую заложенность учреждения и сохранить кадры.

Новости партнеров
Новости партнеров

...вот и до "наукограда" добрался "министр"! Места на кладбище бронируйте заранее... :(

Ковязин показал себя Не грамотным специалистом, кто его толкает?

Лента новостей