Врач назвал болезни, при которых искажается обоняние

Медицина, 23:22, 26.05.2021
Запах
Запах Фото: pixabay.com

Изменение или снижение обоняния может стать настоящей трагедией для человека. Он перестает чувствовать любимые запахи и как будто погружается в новую реальность

Лор-врач Владимир Зайцев рассказал о заболеваниях, при которых у человека может исказиться восприятие запахов или на некоторое время исчезнуть обоняние, сообщает "Слово и Дело".

Паросмия – это искаженное восприятие запахов, которое может возникнуть после коронавирусной инфекции. Представьте, что вода пахнет серой, а кофе - жженым металлом? Такое тоже случается с людьми, которые перенесли ковид. Гипосмия - легкая или средняя степень потери обоняния тоже может встречаться у переболевших", – объяснил врач.

По его словам, любое воспаление слизистой в полости носа может вызвать как снижение обоняния, так и его изменение. Часто проблемы с обонянием у человека возникают при обострении хронического ринита, неврологических состояний, полипе полости носа, остром рините, травмах носа и искривлении перегородки.

Врач рассказал, что возвращение обоняние зависит от диагноза пациента и от кого, как быстро он обратился за помощь.

"Если мы говорим про инфекцию, которая попала в нос воздушно-капельным путем, то процесс обратим. При нейротропном вирусе, который повреждает нервную систему при запущенном состоянии паросмия или гипосмия могут остаться. При поражениях на уровне головного мозга тоже", – отметил врач.

Ранее "Толк" сообщал, что врач назвал главные причины появления аллергии у детей. По его словам, аллергию могут спровоцировать внешние факторы, например, плохие бытовые условия. Также такая реакция может передаваться по наследству.

Постковидный синдром: какие у него симптомы и как его лечат

По словам неврологов, из 30 человек в очереди на прием шесть точно переболели COVID-19 - память ухудшается, нарушился сон, начало скакать давление. Причем, жалуются и молодые люди - от 22 лет

Читать tolknews.ru в

Лента новостей