Врач призвал больных диабетом вакцинироваться от коронавируса

Медицина, 21:23, 16.06.2021
Вакцинация
Вакцинация Фото: pixabay.com

По словам врача, больные сахарным диабетом - это самая уязвимая к коронавирусу группа населения, которая обязательно должна прививаться

Сахарный диабет является прямым показанием к вакцинации от коронавируса, заявил главный эндокринолог Минздрава Иван Дедов, сообщает "РИА Новости".

"Люди с сахарным диабетом страдают генерализованным поражением крупных и мелких сосудов. Коронавирус бьет по тем же сосудам, и получается двойной удар. Поэтому есть высокий риск смертности", – объяснил он.

Врач призвал региональных эндокринологов оперативно провести вакцинацию больных диабетом. Ведь для таких пациентов прививка – это возможность сохранить жизнь.

"Посоветуйтесь с врачами и семьёй. Поговорите с людьми, переболевшими и уже получившими прививку, – и приходите на вакцинацию. Тем самым вы выполните свой гражданский долг. А без этого можно оказаться в инфекционной больнице, в которую лучше не попадать", – отметил эксперт.

Ранее "Толк" сообщал, что в Новосибирске началась третья волна заболеваемости коронавирусом. В городе уже две недели растет число обращений к врачам людей с симптомами коронавируса.

Роспотребнадзор опроверг миф о влиянии вакцин на возможность иметь детей

Нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина может повлиять на способность иметь детей – такие препараты не взаимодействуют с ДНК, отметили в ведомстве

Лента новостей