Как вакцина от COVID влияет на возможность иметь детей и ставят ли ее беременным

Беременные женщины
Беременные женщины Фото: Анна Меньшикова

На неудобные вопросы о беременности и вакцинации ответила главный внештатный акушер-гинеколог Алтайского края Ирина Молчанова

Через какое время после прививки можно планировать беременность, есть ли в регионе зараженные беременные женщины в тяжелом состоянии и влияет ли вакцина от ковида на возможность иметь детей? На неловкие вопросы ответила главный внештатный акушер-гинеколог региона Ирина Молчанова.

1

Влияет ли вакцина от коронавируса на возможность иметь детей?

Информации о том, что вакцина влияет на возможность иметь детей, нет, говорят врачи. А 2020 год показал, что даже сам ковид не оказал влияния на фертильность.

Но репродуктивная функция – это не только беременность. Это в большей степени возможность выносить и родить здорового ребенка.

По словам Ирины Молчановой, у женщин, которые переболели ковидом, почти в 2,5 раза чаще происходят преждевременные роды. Также коронавирус опасен своими осложнениями не только для взрослых, но и для еще не рожденных детей.

"Из-за вируса происходит замедление роста плода, из-за ковида мы имеем внутриутробные пневмонии у детей", – рассказала Молчанова.

2

Можно ли делать вакцину тем, кто планирует беременность?

По словам Молчановой, уже получены единые для всей страны рекомендации федерального минздрава. В них сказано, что 100% пациенток, планирующих беременность, должны быть привиты, говорит врач.

"Я с этим согласна, потому что мы давно прививаем беременных от гриппа и не видим никаких последствий, кроме снижения заболеваемости гриппом в этой когорте. И тем беременным, у кого есть тяжелые сопутствующие патологии (ожирение, гипертония и так далее) мы тоже будем рекомендовать прививки. Особенно – женщинам на ЭКО, потому что там не бывает без патологий", – рассказала акушер-гинеколог.

3

Беременные легко переносят коронавирус?

По словам Молчановой, тяжелое течение наблюдается у 3% беременных (это данные по стране), ИВЛ требуется 1,5% женщин в положении. Эксперт добавила, что почему-то многие боятся осложнений после прививки, но забывают, что осложнения от болезни намного страшнее.

"Нас пугают страшилками про осложнения, которых мы не видели. Я не видела осложнений ни у своих родственников, ни у своих коллег – а это тысяча человек", – добавила врач.

4

Есть ли в крае зараженные беременные в тяжелом состоянии?

К сожалению, такие случаи есть. Как рассказала Молчанова, в настоящее время в главном ковидном госпитале региона на лечении находится беременная пациентка в крайне тяжелом состоянии. Молодая женщина подключена к аппарату "искусственного легкого".

"У нас и в прошлом году была такая пациентка, но благодаря профессионализму сотрудников ковидного госпиталя нам удалось спасти ей жизнь. Сейчас прилагают все усилия, чтобы спасти и эту женщину, но она очень "тяжелая", – говорит врач.

5

Как скоро можно беременеть после вакцинации?

Беременеть можно в следующем цикле после прививки, заверила врач. Молчанова заявила: рекомендации, где говорится, что после вакцинации надо отказаться от планирования беременности от трех до шести месяцев, уже неактуальны.

На Алтае начали болеть ковидом те, кто уже привился или перенес его ранее

Из 290 тыс. жителей края, привившихся от коронавируса, инфекцией заразились 184 человека. Две трети из них перенесли ковид легко, остальные находились в "состоянии средней тяжести"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей