Беременная с ковидом находится на "искусственном легком" в алтайском госпитале

Медицина, 8:58, 26.06.2021
Барнаульская больница №5. РТП
Барнаульская больница №5. РТП Фото: Фото: Анна Меньшикова

По словам главного акушера-гинеколога Алтайского края, тяжелое течение наблюдается у 3% беременных – это данные по всей стране

В главном ковидном госпитале Алтайского края на лечении находится беременная пациентка в крайне тяжелом состоянии. Об этом "Толку" сообщила главный внештатный акушер-гинеколог региона Ирина Молчанова.

По словам врача, молодая женщина подключена к аппарату "искусственного легкого".

"У нас и в прошлом году была такая "тяжелая" пациентка, но благодаря профессионализму сотрудников ковидного госпиталя нам удалось спасти ей жизнь. Сейчас прилагают все усилия, чтобы спасти и эту женщину", – говорит врач.

Также Молчанова добавила, что тяжелое течение ковида наблюдается у 3% беременных (это данные по стране), ИВЛ требуется 1,5% женщин, которые ждут ребенка.

Акушер-гинеколог выразила недоумение, что многие люди боятся осложнений после постановки вакцины от COVID-19, но забывают, что осложнения от коронавируса могут быть куда серьезнее.

Молчанова заявила, что они получили единые для всей страны рекомендации федерального минздрава, где говорится что 100% пациенток, планирующих беременность, должны быть привиты.

В Алтайском крае ускоренными темпами запускают бывшие ковидные госпитали

С 24 июня на полную мощность работает ковидный госпиталь на базе Новоалтайской больницы, с 26 июня развернут 300 коек в краевом госпитале для ветеранов войн

Лента новостей