Алтайские власти предложили не торопиться с ревакцинацией от ковида

Вакцинация. Прививка.
Вакцинация. Прививка. Фото: Виталий Барабаш

Больше всего для повторной вакцинации подойдет, по мнению замминистра здравоохранения края, "Спутник Лайт", но его пока придется подождать

Пройти повторную вакцинацию от коронавируса можно через полгода после первой, а также через шесть месяцев после того, как человек переболел ковидом. Такие данные содержатся в новой версии методических рекомендаций Минздрава России.

Как рассказала 5 июля на пресс-конференции замминистра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая, сейчас в регионе еще не достигнута планка в 60% вакцинации тех, кто еще не болел и не сделал прививку впервые. И до достижения этой отметки, которая позволит создать популяционный иммунитет в обществе, приоритет в вакцинации нужно отдавать именно этим людям, считает Белоцкая.

"Хотя возможность ревакцинироваться через полгода есть. И если кто-то захочет, то такой вариант вполне возможен", – подчеркнула она.

Ревакцинация пока проводится двумя прививками. Однако Белоцкая напомнила, что уже вводится в оборот однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт", которая как раз в наибольшей степени подойдет для переболевших и ранее вакцинированных.

Пока "Спутник Лайт" не поступил в Алтайский край. "Здесь придется немного подождать", – сообщила замминистра.

Напомним, на этой неделе ожидается принятие решения об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. Об этом заявила замруководителя регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

Обязательную вакцинацию в Алтайском крае введут на текущей неделе

Прежде всего она коснется госслужащих, работников сфер образования, здравоохранения, оказания услуг – тех, кто больше всего контактирует с людьми

Лента новостей