"Боюсь называть цифру": в ГП ужаснулись числу онкобольных детей на Алтае

Медицина, 11:23, 08.07.2021
Ребенок в больнице
Ребенок в больнице Фото: канал "Толк"

По словам Демешина, количество больных раком детей в регионе "несоизмеримо больше", чем где-либо в Сибири. Он призвал разобраться в причинах этого

В Генеральной прокуратуре РФ выразили обеспокоенность самым высоким в Сибири числом онкобольных детей в Алтайском крае. Об этом заявил замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин.

"[В Алтайском крае] по Сибири больше всего детей [с онкологией], с большим отрывом. Боюсь называть эту цифру", – сказал он в обращении к вновь назначенному прокурору региона Антону Герману в рамках представления последнего (цитата по ТАСС).

Он поручил вместе с региональным минздравом разобраться, "чем обусловлена такая разница". Представитель надзорного ведомства также предположил, что есть некое предприятие, которое несет "угрозообразующие факторы".

В минздраве региона агентству сообщили, что сейчас на территории края на учете состоят 453 ребенка с онкозаболеваниями. Ежегодно регистрируют до 60 новых случаев злокачественной опухоли у несовершеннолетних.

Ранее "Толк" рассказывал о том, почему бороться с раком у детей в Алтайском крае стало сложнее.

В Барнауле открыли первую госпитальную школу для больных детей

Детям, которые лечатся в отделении онкогематологии, в больнице приходится проводить долгие месяцы. Чтобы они не отставали от школьной программы, работает проект "УчимЗнаем"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей