Министр Попов надеется, что Алтайский край близок к пику третьей волны ковида

Больница
Больница Фото: Виталий Барабаш

В минздраве Алтайского края и в Роспотребнадзоре надеются на скорую стабилизацию ситуации в регионе, иначе нагрузка может стать неподъемной

"Хотелось бы верить, что мы близки к тому, чтобы выйти на пик третьей волны", – сказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов 14 июля в ответ на вопрос "Толка". По его словам, сегодня уже приходится говорить о "максимальной нагрузке на отрасль", в том числе на бригады скорой помощи.

Попов отметил, что летом этого года темпы прироста инфицированных оказались более интенсивными, нежели осенью 2020 года.

"Нагрузка на скорую помощь достигнута пиковая, как в октябре-ноябре 2020 года. Тогда это было более 3 тыс. вызовов в сутки. На этой неделе зафиксировали такой же показатель", – привел пример министр.

Замруководителя регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина добавила, что ковид – все-таки новая инфекция, по-прежнему еще плохо изученная, и ведет себя порой иначе, чем другие респираторные заболевания.

"Поэтому какие-либо однозначные прогнозы строить сложно, но мы надеемся, что в течение двух недель ситуация стабилизируется", – понадеялась она.

Руководитель краевого минздрава также констатировал, что вакцинированные от ковид жители Алтайского края крайне редко попадают в больницы. Попов поддержал обязательную вакцинацию для граждан определенных профессий, связанных с обширными контактами с людьми.

По данным оперштаба региона, ежесуточный прирост заболевших в крае за последнюю неделю вырос с 212 до 261 человека. С 7 по 14 июля в регионе умерли 104 жителя, инфицированных ковидом. А количество тяжелых пациентов возросло с 477 до 632.
В Алтайском крае вакцинировали более 12 тысяч медиков из 33 тысяч сотрудников

Примерно половина от всего числа медработников Алтайского края переболели коронавирусом еще осенью 2020 года, сегодня заболеваемость среди них низкая

Лента новостей