Врачи назвали осложнения у переболевших коронавирусом людей

Медицина, 18:27, 16.07.2021
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

По словам ученых, многие пациенты пожаловались на ухудшение здоровья после выписки из больницы, некоторых из них ждут долгосрочные последствия перенесенной инфекции

Примерно у 50% пациентов, которые попадают в больницу с коронавирусом, выявляют осложнения. Чаще всего от них страдают люди старше 60 лет. Исследование об этом опубликовали в Lancet, сообщает "РИА Новости".

По словам ученых, у переболевших людей возникали проблемы с печенью, желудочно-кишечным трактом, а также респираторные, почечные и сердечно-сосудистые нарушения. Распространенными диагнозами стали "сердечная аритмия" и "анемия".

Кроме того, врачи отметили, что коронавирус вызывает нарушения в работе мозга, временное ухудшение памяти и снижение умственных способностей.

"У 51% пациентов в возрасте 50 лет и старше появлялись осложнения, у 39% – в возрасте от 19 до 49 лет. 27% заявили, что их способность заботиться о себе снизилась после того, как они покинули больницу", – заявили специалисты.

Ранее "Толк" сообщал, что Путина просят ввести двухнедельный локдаун из-за коронавируса. Лидер партии "Яблоко" Николай Рыбаков заявил, что это поможет сократить смертность.

В Алтайском крае нагрузка на скорую помощь достигла максимума

В алтайском минздраве и Роспотребнадзоре надеются, что в ближайшие недели заболеваемость коронавирусом достигнет пика и пойдет на спад

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей