Ученые оценили длительность последствий от коронавируса

Медицина, 20:44, 26.07.2021
Врач
Врач Фото: pexels.com

По словам специалистов, в настоящее время пока нет однозначного ответа по последствиям коронавируса и их продолжительности

Переболевшие коронавирусом могут длительное время страдать от последствий инфекции, заявили врачи, сообщает "РБК".

Завлабораторией в НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов отметил, что в течение трех месяцев после выздоровления у пациентов может проявляться постковидный синдром, после этого может возникнуть хроническая форма дефектов иммунной системы.

"Хронические заболевания сохраняются на протяжении нескольких лет. При этом иммунная система людей с особо тяжелой формой COVID-19 может никогда не оправиться от болезни. У 30-40% таких пациентов здоровье уже не вернется на прежний уровень", – рассказал врач.

По словам доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского, в постковидный синдром пациенту необходимо обследование у различных специалистов. В длительной реабилитации нуждаются люди, которые были подключены к ИВЛ.

Ранее врач напомнила о риске преждевременного старения после коронавируса. По словам эксперта, замедлить процессы преждевременного старения в организме сложно, поэтому нужно делать все возможное, чтобы избегать заражения.

Сибирский фотограф попал в ковидный госпиталь и назвал его филиалом ада

По словам фотографа, после ковидного госпиталя он понял, что риск побочных эффектов от прививок не идет ни в какое сравнение с риском тяжелых последствий от заболевания

Читать tolknews.ru в

Лента новостей