Власти сообщили о спекуляциях на поставках кислорода в госпитали Алтайского края

Медицина, 9:50, 06.08.2021
Медицинский кислород
Медицинский кислород Фото: ako.ru

Речь идет о крупных поставщиках – местные наценки не допускают. В целом медучреждениям края в сутки сейчас требуется 52 тонны газа

В Алтайском крае регистрируют спекулятивное повышение цен на медицинский кислород в период повышенного спроса на него для ковидных госпиталей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя регионального Минпромэнерго Вячеслава Химочку.

"Есть спекулятивные вещи по крупным поставщикам", – заявил чиновник, на став уточнять названия предприятий.

При этом, по его словам, местные предприятия не допускают наценки. Химочка добавил, что власти намерены разобраться "кто и по чем торговал", однако сначала регион должен преодолеть очередную волну COVID-19.

Сейчас медучреждениям края в сутки требуется 52 тонны кислорода. Из этого объема местные предприятия, в том числе "Алтайский химпром", который может покинуть регион, производят в среднем семь тонн. Остальное завозят с Кузбасса и из Казахстана.

В конце сентября "АлтайСтройДеталь" запустит еще две установки по производству кислорода – на 10 тонн в сутки в Барнауле и на пять в Славгороде. Кроме того, к началу 2022 года предприятие должно возвести производственное здание для производства еще пяти тонн.

В середине июля минздрав Алтайского края рассказал, хватает ли госпиталям региона медицинского кислорода.

Катастрофически: на Алтае взлетела нагрузка на ковидные госпитали и скорую

Главный врач ковидного госпиталя устроил выговор антипрививочникам и порекомендовал не питать иллюзий "молодым и здоровым"

Лента новостей