Сайт iHerb могут заблокировать в России по решению суда Барнаула

Медицина, 10:39, 02.09.2021
БАДы
БАДы Фото: pixabay.com

В надзорное ведомство с заявлением обратились представители местного "Народного контроля", которые насчитали на ресурсе более 2 тысяч позиций, нарушающих, по их мнению, российские законы

Центральный районный суд Барнаула по иску прокуратуры признал запрещенной на территории России информацию с сайта американского интернет-магазина iHerb. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на данные инстанции.

Выступивший на суде эксперт – клинический фармаколог Минздрава Татарстана Максим Максимов – указал на присутствие в числе представленных на сайте iHerb продуктов, имеющих гормональную активность, а также лекарственных субстанций, обладающих серьезными побочными эффектами и противопоказаниями. Кроме того, по его словам, в некоторых товарах есть завышенные дозировки витаминов и других веществ.

Решение суда еще не вступило в силу, у ответчика есть возможность его обжаловать. В противном случае данные сайта направят в Роскомнадзор для включения в Единый реестр сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории России. После этого операторы связи должны будут ограничить доступ к сайту в течение суток.

Весной 2020 года российский суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал iHerb удалить мобильное приложение для российских пользователей из-за продажи "небезопасных биологически активных добавок (БАДов)". После этого компания заявляла о намерении регистрировать продукцию в России.

Ранее "Толк" сообщал о том, что в Алтайском крае выросло производство БАДов в пандемический год.

Суперфуды или суперобман? Алтайский  врач рассказала, чем заменить годжи и нони

Есть ли в суперфудах что-то уникальное, какими недорогими продуктами их можно заменить, а что можно вырастить самому даже зимой

Читать tolknews.ru в

Лента новостей