"Не хотите жить – не прививайтесь". На Алтае отказываются от второй дозы вакцины

Ковидный госпиталь в Новоалтайске
Ковидный госпиталь в Новоалтайске Фото: Виталий Барабаш

После того как умерла привитая от коронавируса жительница райцентра Кытмановского района с диагнозом COVID-19, некоторые сельчане передумали вакцинироваться

В Алтайском крае известны случаи, когда люди поставили один компонент вакцины от ковида и передумали делать вторую дозу. Хотя врачи не устают повторять: стойкий иммунитет против вируса формируется только после полной иммунизации, одна прививка не может защитить от осложнений. Другие медики добавляют: если дорожите своей жизнью, если не хотите умирать – прививайтесь.

Испугались и передумали?

Несколько жителей Кытмановского района передумали делать вторую дозу вакцины. Об этом "Толку" рассказал один из сельчан. По его словам, люди поменяли свою позицию относительно иммунизации против коронавируса после смерти жительницы села.

По информации собеседника, умершая женщина болела COVID-19 и была привита от вируса. По селу "поползли" слухи, что зараженная скончалась якобы из-за вакцинации. Несколько человек, кто уже сделал первую дозу "Спутника", передумали завершать вакцинацию.

Все, я умираю: история алтайской пациентки, которую вытащили с того света

"Похоронят в закрытом гробу, и дети не поймут, что это мама": история пациентки новоалтайского ковидного госпиталя, которую "не отпустили" врачи

Главный врач Кытмановской ЦРБ Маргарита Трейер заявила "Толку", что ей неизвестны случаи, когда человек, получивший одну дозу, отказался завершать иммунизацию. Глава медучреждения также добавила, что "практически все" жители района, кто сделал первую дозу вакцины, сделали и вторую.

Нулевая смертность от ковида среди привитых

Врачи не скрывают: да, в регионе есть привитые пациенты, которые переносят ковид тяжело. Но это единичные случаи. Также есть единичные случаи смерти среди вакцинированных – но ни один из них не связан с ковидом.

Главврач ковидного госпиталя в Новоалтайске Константин Федорюк заявил "Толку", что сегодня медучреждение заполнено на 75%, однако в реанимации свободных мест нет. Как только там освобождается койка, на нее сразу претендуют несколько больных.

"Привитых пациентов – единицы. Практически полностью все больные, которые поступают в реанимацию, не делали вакцину. И все тяжелые формы заболевания – это только непривитые пациенты. Поверьте, большинство сожалеют, что не сделали вакцину раньше", – говорит врач.

Собирая анамнез пациента, объясняет Федорюк, врач обязательно указывает, делал человек вакцину или нет. Так что данные о доле привитых среди тяжелых больных в новоалтайском госпитале 100% достоверные, заверил спикер.

В основном среди привитых тяжело переносят COVID-19 те пациенты, кто в силу различных причин успел сделать только одну дозу вакцины. По словам Федорюка, среди пациентов, заразившихся после прививки, большинство заболели даже не из-за низкого иммунитета после постановки дозы, а потому что на момент вакцинации они уже были заражены вирусом.

"Также остается вопрос: вакцинированные пациенты действительно сделали прививку или купили сертификат о вакцинации?" – задается вопросом Федорюк.

Ранее главный внештатный эпидемиолог региона Ирина Переладова сообщила "Толку", что доля привитых пациентов (в том числе одной дозой) не превышает 1% от общего количества пациентов с коронавирусом.

В крупнейшей поликлинике Барнаула накрыли медиков, торговавших сертификатами

По данным "Толка", правоохранители провели контрольную закупку в барнаульской поликлинике №14 и выявили среди сотрудников продавцов сертификатов

"Всем, кто сомневается, вакцинироваться или нет, как врач-реаниматолог я советую одно: забудьте все, что смотрели и читали. И ответьте себе на вопрос: "Вы хотите жить?" Если да, то прививайтесь. Если нет, то вам не надо", – резюмировал Константин Федорюк.

По данным оперативного штаба на утро 7 сентября, в Алтайском крае среди заболевших COVID 535 тяжелобольных, из них 212 человек подключены к аппаратам ИВЛ.

Прививаются 643 тыс. человек. Из них 114,9 тыс. получили первую прививку, 526 тыс. человек полностью привиты (получили две дозы вакцины).

Медики говорят: если хотите защитить себя от вируса, то обязательно нужно делать две дозы вакцины и ревакцинироваться через полгода, если пандемия все еще будет бушевать. Прививка не гарантирует бессмертия, но она сводит шансы на тяжелое течение ковида и смерть от осложнений к минимуму.

Лента новостей