Не играйте в русскую рулетку. Алтайский министр раскритиковал антипрививочников

Медицина, 16:01, 13.10.2021
Дмитрий Попов во время прямого эфира
Дмитрий Попов во время прямого эфира Фото: скриншот видео vk.com/altairegion22

Алтайскому краю грозит приостановка плановой медпомощи из-за колоссальной нагрузки на отрасль. При этом пункты вакцинации в регионе закрываются из-за низкого спроса на прививки

13 октября в группе алтайского правительства в соцсети "ВКонтакте" состоялась онлайн-конференция министра здравоохранения региона Дмитрия Попова. В ходе общения с жителями края министр вновь призвал всех привиться, посетовав на крайне слабые темпы вакцинации, рост заболеваемости и опасность дальнейшей мутации вируса.

"Доводы диванных экспертов"

"В Алтайском крае привито практически 40% взрослого населения. Распространение "короны" должно было если не прекратиться, то уж сильно замедлиться точно", – написал в чат конференции житель Барнаула Кирилл Швецов и назвал ковид "модной заразой".

Дмитрий Попов раскритиковал такое отношение к опасной болезни: министр заявил, что 40% привитых слишком мало для появления коллективного иммунитета. При таком показателе "мы даем шанс инфекции стать более сильной", заявил глава краевого минздрава. А подобные суждения он назвал "доводами диванных экспертов".

Роспотребнадзор рассказал, люди каких профессий хуже всего прививаются

Работодатели далеко не всех сфер из списка Роспотребнадзора выполнили требование об обязательной вакцинации 60% сотрудников. За это их штрафуют

60% привитых также, по его мнению, недостаточно. Об уходе болезни можно будет говорить при показателе в 90-95% иммунной прослойки – с учетом и переболевших, и привитых.

"На мой взгляд, тут не стоит играть в русскую рулетку, а стоит выбрать гарантированный результат и вакцинироваться. Да, после вакцинации тоже есть случаи заболевания, и даже летальные. Но они единичные. И это несоизмеримо со смертностью непривитых", – подчеркнул Дмитрий Попов.

После прививок у жителей края нет серьезных осложнений, заявил министр. На данный момент полностью привито свыше 665 тыс. человек.

Плановую медпомощь могут закрыть

Ежесуточно в Алтайском крае диспетчерам скорой помощи поступает 2,8 тыс. вызовов. Ситуация "крайне тяжелая", "сверхнормативная", объяснил Попов.

"Число тяжелых пациентов растет. На мой взгляд, причина – самоуспокоенность населения. В прошлом году были довольно жесткие ограничения, дистант, в целом разобщение народа.

Оттягивая вопрос о вакцинации, мы позволяем вирусу интенсивно мутировать. Если в том году болели возрастные люди, трудоспособное население, то в этом году это дети, это семейные очаги.

Иммунитет каждый из нас приобретет: либо вакцинировавшись, либо переболев. Результат болезни – вы видите тяжелые последствия и много смертей. А в госпиталях пациенты сожалеют, что не сделали прививки, а еще больше сожалеют, когда их близкие умирают", – сказал министр.

315 случаев коронавируса выявили за сутки в Алтайском крае, умерли 30 человек

В регионе продолжается ежесуточный рост числа больных коронавирусной инфекцией. Также увеличивается количество тяжелобольных пациентов

Алтайскому краю грозит приостановка плановой медпомощи из-за колоссальной нагрузки на отрасль. На плечах врачей помимо этого – коронавирус, диспансеризация, вакцинации. Плюс разворачивают новые ковидные госпитали.

"Мы пятую неделю растем по заболеваемости, и по законам эпидемиологии нам предстоит еще три недели роста", – заявил Дмитрий Попов.

Ситуация угрожающая: так, число тяжелых пациентов за последние сутки выросло на 46 человек. Но решение пока не принято.

При этом пункты вакцинации в регионе закрываются из-за низкого спроса на прививки. За сутки с 11 по 12 октября привились только 165 человек (в июле, например, прививалось около 10 тыс. человек в сутки).

Решение по приостановке плановой медпомощи пока не принято, оперштаб региона мониторит ситуацию. Но не исключено, что при росте заболеваемости и увеличении нагрузки на медиков плановую медпомощь приостановят.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей