"Вакцина есть – желающих нет": в Алтайском крае растет смертность от ковида

Телеканал, 18:45, 12.10.2021

На сегодняшний день в Алтайском крае доступны сразу несколько видов вакцин от коронавируса – "Спутник V", "Спутник лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак"

В Алтайском крае за последние сутки от коронавируса умерли 30 человек. Это очередной антирекорд за период пандемии. В минздраве такую высокую смертность связали со снижением темпов вакцинации. При этом все виды антиковидных прививок в крае есть, не хватает лишь желающих их поставить.

"Самое серьезное явление, которое может возникнуть при применении любого лекарства – это анафилактический шок. За последние 30 лет в Алтайском крае таких случаев после вакцинации не было", – рассказала главный эпидемиолог края Ирина Переладова.

В регионе в прежнем количестве и режиме продолжают работать стационарные пункты вакцинации. Поставить прививку можно в любом лицензированном кабинете, а самый крупный антиковидный пункт по-прежнему располагается в торговом центре "Геомаркет". О передвижных пунктах можно узнать на сайте минздрава края. При этом, несмотря на доступность прививок, темпы вакцинации сократились.

"В тот сезон, когда поступила вакцина, люди были напуганы. Кроме того, были ограничения по въезду в другие страны и города, ограничения посещения общественных мест. Тогда мы прививали 11-12 тысяч в день, а сейчас только за неделю", – отметила Ирина Переладова.

По мнению эпидемиолога, именно это является одной из причин резкого роста числа заболевших и умерших в регионе. Стимулировать темпы вакцинации нужно с помощью поощрительных мер, считает Переладова. А штрафы за отказ, активно обсуждаемые в последнее время, могут привести лишь к обратному эффекту, отмечает эпидемиолог.

Лента новостей