Алтайский краевой онкологический диспансер перестроит работу в 2022 году

Медицина, 12:30, 29.10.2021
Алтайский краевой онкологический диспансер перестроит работу в 2022 году
Алтайский краевой онкологический диспансер перестроит работу в 2022 году Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Алтайского края

Согласно приказу федерального минздрава в медучреждении останется одно торакальное хирургическое отделение. На местном уровне уверены, что изменения пойдут пациентам только во благо

Алтайский краевой онкологический диспансер существенно перестроит свою работу с 1 января 2022 года. С этого времени в онкологических отделениях хирургического профиля должно проводиться исключительно хирургическое лечение злокачественных новообразований. Нововведение продиктовано соответствующим приказом минздрава России.

Логичная перезагрузка

Как пояснил "Толку" главный внештатный онколог министерства здравоохранения Алтайского края Игорь Вихлянов, грядущие изменения направлены на совершенствование работы онкологической службы, а также на оказание своевременной и качественной хирургической помощи пациентам.

Министр рассказал, почему новый закон улучшит положение онкобольных на Алтае

Дмитрий Попов уверен, что изменения в законодательстве только подтолкнут систему оказания помощи в сфере онкологии к развитию

"Сама процедура оказания этой помощи станет еще более понятной и прозрачной", – сообщил он.

В настоящее время в Алтайском краевом онкологическом диспансере работают два отделения торакальной хирургии на 45 коек каждое. Оба находятся на лечебной базе по адресу: ул. Никитина, 77.

В задачи этих отделений входит проведение плановых оперативных вмешательств пациентам с опухолями грудной клетки (бронхи, легкие, желудок, пищевод).

В онкодиспансере отмечают, что торакальное онкологическое отделение №1 на протяжении последних нескольких лет выполняло эти задачи не в полном объеме, работая по большому счету по профилю химиотерапевтического отделения.

За первые девять месяцев 2019 года в торакальном отделении №1 семь хирургов, четверо из которых – кандидаты медицинских наук, они провели 309 операций, за этот же период 2020 года – 272 операции, в текущем году на 1 октября проведено 293 операции.

За указанный период в среднем в отделение поступало 850-900 человек. Из этих данных следует, что соотношение хирургического и химиотерапевтического профиля в работе торакального отделения №1 на протяжении последних лет составляло примерно 25 к 75.

Параллельно в торакальном отделении №2 за этот же период силами шестерых хирургов, к слову, не имеющих кандидатских степеней, выполнено 537, 502 и 467 операций за 2019, 2020 и 2021 годы соответственно.

Главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера Игорь Вихлянов
Главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера Игорь Вихлянов
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Алтайского края

Кстати, сам заведующий отделением кандидат медицинских наук Александр Агеев из всего объема хирургических вмешательств за 2021 год выполнил 30 операций. Его коллега, заведующий торакальным отделением №2 Иван Дегтярев, за это же время провел 117 операций, в том числе 24 операции Льюиса с одномоментной пластикой пищевода – это одна из сложнейших манипуляций в торакальной хирургии.

Никого не гонят

Главный внештатный онколог министерства здравоохранения Алтайского края подчеркивает, что такое положение дел неоднократно подвергалось критике со стороны профильных федеральных комиссий, в частности из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина (Москва), курирующих работу Алтайского краевого онкологического диспансера.

"Двух хирургических отделений в совокупном объеме на 90 коек слишком много для региона даже с учетом повышенных показателей заболеваемости раком легкого в Алтайском крае на фоне статистики Российской Федерации в целом", – отмечал ранее замдиректора (НМИЦ) по реализации федеральных проектов Тигран Геворкян.

До конца текущего года все онкологические диспансеры страны обязаны привести работу отделений хирургического профиля в соответствие с положениями приказа о новом порядке оказания помощи пациентом с онкологическими заболеваниями.

Алтайский краевой онкологический диспансер перестроит работу в 2022 году
Алтайский краевой онкологический диспансер перестроит работу в 2022 году
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Алтайского края

Игорь Вихлянов сообщил, что согласно документу, к 1 января 2022 года в клинике должно остаться одно хирургическое отделение торакального профиля на 50 коек:

"Этого объема достаточно, чтобы полностью закрыть потребности в хирургическом лечении пациентов с опухолями бронхолегочной системы, пищевода и желудка".

В медучреждении добавили, что реструктуризация торакальных отделений проходит в полном соответствии с трудовым законодательством.

Все сотрудники получили уведомления о расформировании торакального отделения №1 с предложениями альтернативной работы в диспансере и с сохранением заработной платы в полном объеме. Пятеро врачей уже написали заявление о переводе в другие отделения.

Лента новостей