Рост числа ковидных коек грозит Алтайскому краю ограничением плановой медпомощи

Больница
Больница Фото: Анна Меньшикова

На утро 8 ноября места в ковидных госпиталях края были заполнены на 88%. Коечный фонд в отделениях реанимации занят не менее чем на 90%

Закрытие плановой медпомощи на Алтае зависит от сознательности жителей, заявил главный инфекционист региона Валерий Шевченко во время онлайн-конференции в понедельник, 8 ноября.

По словам спикера, есть прямая связь между закрытием плановой помощи и тем, сколько пациентов с ковидом находится на лечении в госпиталях.

Он рассказал, что сегодня в Алтайском крае развернуто 4 846 коек. Максимальное количество мест для больных ковидом в ноябре 2020 года составило около 6 тысяч.

При этом, заявил врач, на утро 8 ноября места в госпиталях были заполнены на 88%. Коечный фонд в отделениях реанимации оказался занят не менее чем на 90%.

"Вопрос о рациональности использования коечного фонда как никогда актуален. Мы не можем себе позволить бесконечно долго расширять коечный фонд, потому что ресурсы здравоохранения ограничены", – пояснил эксперт.

В Алтайском крае коечный фонд в ковид-госпиталях заполнен больше всех в Сибири

В Алтайском крае растет заболеваемость коронавирусом. В связи с этим власти принимают решение открывать новые госпитали, но места заканчиваются слишком быстро

Он добавил, что приостановка плановой помощи и расширение коечного фонда в ковидных госпиталях связаны между собой. Если краю придется увеличивать места для больных коронавирусом, то это неизбежно приведет к тому, что пострадает плановая помощь.

Шевченко заверил, что определение больного ковидом в больницу происходит по четким регламентам, прописанным в методических рекомендациях.

"Обоснованная госпитализация, без безудержного наращивания коечного фонда нужна для соблюдения баланса. Сегодня не стоит вопрос о закрытии плановой помощи.

Но в дальнейшем все будет зависеть от эпидситуации. Сознательность граждан в плане ограничения контактов и своевременной вакцинации может поспособствовать тому, что плановая помощь не будет ограничена", – заявил Валерий Шевченко.

Он еще раз подчеркнул, что пока рисков "потерять" плановую медицинскую помощь нет, и призвал жителей Алтайского края внести "свой посильный вклад, чтобы это не произошло".

Число мест в ковидных госпиталях Алтайского края выросло в пять раз

Регион располагает 468 местами для реанимации, оборудованными аппаратами ИВЛ. В марте их было меньше сотни. В ближайшее время увеличат число аппаратов КТ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей