В алтайском районе ударными темпами построили фельдшерско-акушерский пункт

Медицина, 9:38, 23.11.2021
ФАП в Сосновке
ФАП в Сосновке Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Алтайского края

Стоимость объекта составила более 5 млн 330 тысяч рублей. Это четвертый построенный ФАП в Первомайском районе за последние пять лет

В селе Сосновка Первомайского района в рамках программы модернизации закончили строительство фельдшерско-акушерского пункта, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Модульное здание площадью 70 кв. метров построили за несколько месяцев. В ФАПе располагаются аптечный пункт, кабинет общего приема, процедурная, душевая и туалетная комнаты, котельная, а также помещения для медперсонала и хранения угля.

"Это первое здание ФАПа, построенное в Сосновке. Раньше прием вели в небольшом арендованном помещении. Теперь мы сможем оказывать не только плановую, но экстренную помощь. До конца года должны отметить новоселье", – рассказала главврач Первомайской ЦРБ Жанна Бубнова.

Сейчас ближайший медицинский пункт – Бобровская амбулатория – находится в 12 км от села. Их медики работают в Сосновке по установленному графику.

Новый ФАП будет обслуживать примерно 300 человек, в том числе 60 детей. Через три года в район приедет фельдшер, а пока пациентов будет принимать медсестра.

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае в этом году около тысячи детей родились раньше срока. И если еще 20 лет назад их жизнь была под угрозой, то сегодня шансы выжить у недоношенных больше 80%. По статистике, каждый 10-й ребенок в мире рождается раньше предполагаемого срока. Из них около 1 млн в год умирают.

На Алтае попавший под сокращение хирург онкодиспансера заявил о лжи руководства

По словам Агеева, сотрудники из его отделения "сломались" – двое написали заявления на перевод в химиотерапевты, один подался в радиологи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей