В Алтайском крае около тысячи детей в этом году родились раньше срока

Телеканал, 10:42, 20.11.2021

Это праздник детей, родителей и врачей — вместе они выиграли в борьбе за жизнь даже после непростого старта, когда ребенок родился раньше времени

17 ноября – Международный день недоношенных детей. В этом году из 16 тысяч новорожденных в Алтайском крае около тысячи появилось на свет раньше предполагаемого срока. И, если еще 20 лет назад их жизнь была под угрозой, то сегодня шансы выжить у недоношенных больше 80%.

Регина Правда рассказала, что стала мамой недоношенного ребенка из-за резкого ухудшения состояния.

"Высокое давление, головные боли, отеки и другие изменения в организме. Сначала была умеренная стадия, и за неделю развилась тяжелая. В связи с этим врачами было принято решение провести кесарево сечение", – говорит женщина.

На момент операции шла 33 неделя беременности. Так неожиданно на свет появилась девочка Аделина – весом чуть больше1,5 килограммов. В первые дни, рассказывает мама, внешний вид ребенка только пугал.

"В реанимации лежала, была в шапке, с трубками. Да, так сердце сжималось, кровью обливалось…", – вспоминает Регина.

В медицине детей, рожденных до 37 недели беременности, называют недоношенными. И по статистике каждый 10-й ребенок в мире рождается раньше предполагаемого срока. Из них около 1 млн в год умирают. Некоторые берут с собой во взрослую жизнь различные неврологические и физические патологии. Разумеется, преждевременные роды для матери – это всегда неожиданность. Когда это происходит, в голове появляется только один вопрос – почему.

"Причина на самом деле до конца неизвестна: это и патология со стороны матери, возраст, хронические заболевания, вредные привычки опять же, возможно загрязнение экологии, стрессовые факторы, которые женщина испытывает. Так как ряд женщин до последнего работают, соответственно, стрессовые факторы плюс нарушение питания и сна могут послужить причиной преждевременных родов", – пояснил главный внештатный неонатолог Алтайского края Олег Зуйков.

Еще каких-то 10 лет назад детей, рожденных раньше 22 недель беременности, не спасали. Такие случаи называли поздним выкидышем. Сегодня медицина оказывает помощь всем, у кого при рождении бьется сердце.

"Принято в нашей стране и ряде стран мира, что детям с 22 недель оказывается помощь. Но, если он родится на 21 неделе, помощь также будет оказываться в полном объеме. Однако в таком случае он ребенком будет считаться, когда проживет семь суток после рождения", – рассказал Зуйков.

Наталья Розенгрин поделилась, что ее беременность пошла не совсем по плану.

"У меня все началось внезапно. Не успела подготовиться ни морально, никак. Попала в роддом на сохранение с проблемами с давлением, но мне казалось, что проблемы решаемы: я просто полежу и выпишусь домой. Но все пошло не так – гестоз, давление уже не могли контролировать. И выбор стоял либо мою жизнь спасать, либо… В таких случаях выбирают маму, и на 30 неделе меня прокесарили", – вспоминает Наталья.

Ее сын Марк родился весом в 900 граммов. И даже эти цифры для почти восьмимесячного ребенка были катастрофически маленькими. В лучшее, рассказывает Наталья, уже не верилось.

"Конечно, это мне было очень страшно, потому что я видела, что дети в 30 недель весят уже полтора килограмма, полежат с месяц и выписываются. Поэтому у меня настрой был на то, что будет все плохо. И потом в полгода, когда стало понятно, что все с ним нормально, я не могла поверить, что все действительно хорошо", – говорит Наталья.

С первых дней жизни недоношенного ребенка выхаживают в кювезе. Здесь влажность, температура и темнота – условия соответствуют утробе матери. А пока малыш набирает вес и крепнет, мама тоже нуждается в помощи – ведь впереди нелегкий уход и забота о ребенке.

"Большая часть мам замыкается в себе, потому что начинают часто анализировать, почему с ней это произошло и с ее ребенком, почему он родился таким? Что было не так? И переломить этот круг самоедства и направить ее все усилия на уход и заботу о ребенке – вот это основная цель психологов, медперсонала", – говорит главный внештатный неонатолог.

"Когда мы видим определенные эмоциональные реакции, выявляем мысли, которые порождают эти реакции, и, соответственно, идет работа с этими мыслями. Бывает так, что у мамы есть и чувство вины, тревога, страхи какие-то. Но чем больше получает мама информации в перинатальном центре, тем более она уверена в успешном выздоровлении своего ребеночка", – отметила медицинский психолог Центра охраны материнства и детства Татьяна Гоман.

О том, что было с малышом при рождении, сегодня помнит только мама. В свои шесть лет Марк, как и другие дети, подвижный, с удовольствием читает стихи и придумывает истории. Сегодня дети-торопыжки, как уверяют врачи, догоняют в развитии своих ровесников, правда, только к трем годам.

"Если доношенный ребенок к году пытается делать попытки сидеть-ходить, то недоношенный семимесячный должен в год и три это делать. Не надо сравнивать их, потому что он родился раньше. Срок, который он должен был находиться в утробе, он происходит после рождения", – говорит Зуйков.

Пережив эту историю, Наталья Розенгрин стала помогать и другим мамам, у которых дети родились недоношенными. Она проводит бесплатные сеансы арт-терапии – учит вязать. Это занятие помогло и ей в свое время убежать от самых плохих мыслей.

"Чтобы вот это время не проходило медленно и тяжело, начала вязать, начала я, а потом и соседок по палате подтянула", – говорит женщина.

Сегодня Наталья еще и равный консультант Благотворительного фонда помощи недоношенным детям "Право на чудо". Мамы таких малышей могут получить бесплатную помощь от лучших специалистов в области выхаживания недоношенных детей, позвонив на горячую линию. Кроме того, на сайте фонда есть и онлайн-школа.

"Мама может зайти, и в любое для нее удобное время в интернете посмотреть ролики на эту тему, на тему заболевания глаз, на тему центральной нервной системы по неотложной помощи. Занятия по уходу за недоношенными детьми в домашних условиях также есть. Всего около семи-восьми тем", – говорит заместитель главного врача по педиатрической помощи, врач-неонатолог Центра охраны материнства и детства Юлия Миллер.

Недоношенность – не приговор, уверяют врачи. Больше 80% таких детей выживают. Были случаи, когда даже полукилограммовые малыши крепли на глазах. А сейчас в каждый свой день рождения с благодарностью приходят к тем, кто помог им в этой непростой борьбе за жизнь.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей