В алтайских больницах не хватает около 3 тысяч медработников

Медицина, 11:28, 24.11.2021
В больнице
В больнице Фото: телеканал "Толк"

По словам губернатора региона, в крае реализуют ряд программ по привлечению студентов-медиков. Их также стараются задействовать в период острой потребности во время волн пандемии

В госучреждениях здравоохранения Алтайского края дефицит медработников составляет примерно 3 тысячи человек, заявил губернатор региона Виктор Томенко во время прямой линии 23 ноября.

"В крае не хватает около 700-800 врачей и еще 2 тысячи средних медработников. Ведется большая работа по привлечению кадров: 600 специалистов ежегодно в систему попадают. Столько же, а последние годы чуть больше, выбывают", – рассказал он.

По словам главы региона, сотрудники уходят из сферы здравоохранения из-за выхода на пенсию, смены сферы деятельности и места жительства. При этом ежегодно 200 выпускников начинают работать в краевых поликлиниках, еще 400 человек идут на дальнейшую подготовку.

Ранее губернатор Виктор Томенко раскритиковал минздрав за дефицит медиков. В 2020 году в крае обеспеченность врачами на 10 тысяч человек населения оказалась самой низкой за последние 30 лет. Глава региона заявил, что всех принимаемых мер недостаточно и он "не видит свет в конце туннеля".

На Алтае попавший под сокращение хирург онкодиспансера заявил о лжи руководства

По словам Агеева, сотрудники из его отделения "сломались" – двое написали заявления на перевод в химиотерапевты, один подался в радиологи

Лента новостей