В России зарегистрировали вакцину от коронавируса для подростков "Спутник М"

Медицина, 10:08, 25.11.2021
Вакцинация
Вакцинация Фото: Виталий Барабаш

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в гражданский оборот вакцину могут ввести уже в конце декабря. Регистрация препарата будет действовать пять лет

В России зарегистрировали вакцину против коронавируса для детей от 12 до 17 лет "Спутник М", сообщает "Интерфакс".

Новый препарат создали на той же платформе, что и "Спутник V", которым в мире привились более 100 млн человек, и "Спутник Лайт". "Гам-КОВИД-Вак М" также состоит из двух компонентов, которые вводятся с промежутком в 21 день.

"По итогам всех необходимых клинических исследований, "Гам-КОВИД-Вак М" показал высокую безопасность и эффективность", – заявили в пресс-службе минздрава.

В ведомстве отметили, что подростков от 12 до 15 лет будут прививать только с согласия родителей или законных представителей, а с 15 лет молодые люди давать согласие будут самостоятельно.

"Вакцина "Спутник М" гораздо лучше вырабатывает антитела у подростков, чем оригинальный "Спутник V" у взрослых пациентов. Иммунная система детей лучше реагирует на чужеродные антигены. Среди побочных эффектов – небольшое поднятие температуры", – рассказал глава центра Гамалеи Александр Гинцбург.

По мнению международных экспертов, вакцинация подростков снижает заболеваемость и количество тяжелых случаев среди несовершеннолетних, а также уменьшает заболеваемость в целом среди населения.

Ранее стало известно, что у больных коронавирусом детей начали появляться новые симптомы. При этом, по словам врача, вакцинированные от гриппа дети легче переносят вирусные инфекции. У них реже появляются осложнения, которые приводят к пневмониям и бронхитам.

В Кремле прокомментировали возможное продление новогодних каникул

Ранее первый зампред комитета госдумы по охране здоровья Федот Тумусов рассказал, что продлевать новогодние каникулы не придется, если у населения будет высокий уровень вакцинации

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей