Врач назвала основные признаки заражения омикрон-штаммом коронавируса

Медицина, 13:04, 29.11.2021
пандемия коронавируса
пандемия коронавируса Фото: pixabay.com

ВОЗ на прошедшем заседании признала штамм "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" – по 15-й букве греческого алфавита. Некоторые страны ввели запрет на въезд из стран Африки

Основные признаки заражения омикрон-штаммом коронавируса выражаются в сильной усталости и головных болях, при этом у человека редко повышается температура или болит горло, сообщает РИА Новости.

"Подозрения, что патоген вновь мутировал, возникли из-за участившихся визитов больных с необычными симптомами. Молодые люди жаловались на сильное чувство усталости, был учащенный пульс и высокая температура", – рассказала южноафриканский врач Анжелик Кутзее.

При этом, по словам специалиста, никто из заболевших не терял чувство вкуса или обоняние. Около 20 пациентов с необычными проявлениями получили положительный результат теста на ковид. Половина из них не была привита.

Предположительно, сейчас в ЮАР уже около 100 зараженных новым штаммом. Заболевшие также есть в Израиле, Австралии, Великобритании, Бельгии, Италии, Гонконге, Германии и других странах. Все случаи – завозные.

Ранее стало известно, что в Африке обнаружили новый штамм коронавируса с множеством мутаций. Штамм получил маркировку B.1.1.529. Специалисты предполагают, что у штамма есть генетические изменения, которые дают ему возможность противостоять существующим вакцинам, хотя окончательные выводы делать пока рано.

ВОЗ признала новый штамм COVID-19 из ЮАР угрозой для мира

Власти республики заявили о введении очередных ограничений. За последние недели новую разновидность выявили в Бельгии, Ботсване, Гонконге и Израиле

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей