В Африке обнаружили новый штамм коронавируса с множеством мутаций

Общество, 21:03, 26.11.2021
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Запрет на рейсы в страны южной Африки из-за нового штамма коронавируса уже ввели Великобритания и Франция. Подобные ограничения готовятся принять Израиль

На юге Африки ученые нашли новый штамм коронавируса, который обладает повышенной способностью к мутации, сообщает ТАСС.

Штамм получил маркировку B.1.1.529. Сейчас специалисты внимательно отслеживают ситуацию. В ЮАР уже зафиксировали 22 случая заболевания. Заражения также есть в Ботсване и Гонконге.

По словам вирусологов, у нового варианта коронавируса 32 мутации, что создаёт серьёзную проблему. У штамма есть генетические изменения, которые влияют на базовые характеристики вируса. Это дает ему возможность противостоять существующим вакцинам.

Ранее в ВОЗ заявили, что Россия прошла пик заболеваемости коронавирусом. По словам представителя организации, сейчас в стране снижается количество заражений, но, это "не обещает успеха в будущем". Он также призвал россиян и дальше соблюдать превентивные меры правительства, поскольку они доказали свою результативность.

Врач рассказала, можно ли делать прививку от ковида при аллергии

Врач-аллерголог Наталья Нагорная рассказала, можно ли заранее узнать, будет ли аллергия на препараты для вакцинации от коронавируса

Лента новостей