Вирусолог Нетесов перечислил отличительные симптомы штамма омикрон

Медицина, 13:16, 09.12.2021
Врач
Врач Фото: pexels.com

Специалист предположил, что у нового варианта коронавируса может быть более мягкое течение. При этом, по предварительным данным, омикрон может вытеснить дельту из-за своих мутаций

Новый штамм омикрон значительно отличается от других вариантов коронавируса, заявил новосибирский вирусолог Сергей Нетесов, сообщает "Сибкрай".

"Большинство симптомов омикрона нетипичны для дельта-штамма – они мягче. Пациентами были в основном молодые люди. При этом штамм пока недостаточно изучен. Основные данные основаны на наблюдениях врачей ЮАР", – рассказал он.

По словам эксперта, омикрон, как и другие варианты коронавируса вызывает головную боль, ломоту в теле и сильную усталость, но есть и несколько характерных только ему симптомов.

"Першение в горле – нетипичный признак для других вариантов COVID-19. Но самый главный симптом – жидкие выделения из носа. Еще частое чихание", – отметил специалист.

Напомним, что омикрон-штамм коронавируса выявили в конце ноября в ЮАР и Ботсване. По словам ученых, он содержит десятки мутаций и может быть устойчив к защитным антителам переболевших и привитых. При этом для окончательных выводов пока мало исследований.

Ранее врач рассказал, что штамм омикрон быстрее вызывает пневмонию. По его словам, при заражении прежними штаммами период от момента инфицирования до пневмонии был 11 дней, сейчас он сократился до трех-пяти дней. Специалист также подчеркнул, что эффективность вакцин при омикроне может снизиться, но не критично.

Гонконгские ученые опубликовали фото омикрон-штамма коронавируса

Исследователям кафедры микробиологии Гонконгского университета удалось выделить омикрон из клинических образцов, что позволит разработать и вакцины против нового штамма

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей