Жители Третьяковского района опасаются переманивания врачей из местной ЦРБ

Медицина, 14:24, 10.12.2021
Больница
Больница Фото: pixabay.com

По словам местных жителей, после того, как главврач Змеиногорской ЦРБ возглавила еще и больницу в Староалейском, появились сообщения о переводе врачей из Третьяковского района в Змеиногорск

Минздрав Алтайского края прокомментировал ситуацию в Староалейской ЦРБ Третьяковского района, где, по словам местных жителей, может перестать функционировать палата интенсивной терапии и начаться оптимизация, сообщает "Банкфакс".

Все началось с того, что главврач Змеиногорской ЦРБ Елена Долженко, которая также руководит и староалейской больницей из-за дефицита кадров, решила частично перевести к себе единственного врача-реаниматолога. Жители села восприняли это как попытку переманить важного специалиста.

По их словам, в районной газете Долженко рассказала, что собирается централизовать бухгалтерию двух учреждений в Змеиногорской ЦРБ. Летом начались попытки переманить ряд специалистов из Третьяковского района в Змеиногорск, но тогда из этого ничего не вышло.

При этом больных с острыми коронарными синдромами (ОКС), острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) и серьезными отравлениями предлагалось возить в реанимацию в Змеиногорске, а местную палату интенсивной терапии использовать как палату пробуждения после операций и для размещения пациентов, не требующих круглосуточного наблюдения.

Врачи Староалейской ЦРБ возмутились таким предложениям. Они отметили, что из-за удаленности Третьяковского района и сложной ситуации на дорогах больных в критическом состоянии нереально будет доставлять в Змеиногорск. Возможную отмену дежурств они расценили как угрозу для жизни больных.

"Недопустимо решать кадровый дефицит другого стационара за счет единственного специалиста, отвечающего за оказание экстренной помощи", – подчеркнули медики.

Жители района, в свою очередь, опасаются, что после прекращения работы палаты интенсивной терапии они могут остаться без полноценной больницы.

"Зачем они так делают – забирают врача в свой район? А мы как будем жить? У нас район не маленький!" – возмутилась местная жительница Нелли Белоусова.

В минздраве Алтайского края заявили, что в ЦРБ Змеиногорска не хватает одного анестезиолога-реаниматолога, но уход реаниматолога из больницы Третьяковского района не обсуждается. Сейчас ему там предложили совмещать свою деятельность с должностью заместителя главврача.

В ведомстве также отметили, что назначение Елены Долженко главврачом было временной мерой. Позже в Староалейской ЦРБ назначат нового постоянного руководителя.

Ранее "Толк" сообщал, что в ЦРБ Троицкого района произошло мощное кадровое пополнение. Всего за два года в больницу пришло пять молодых врачей и восемь медсестер и фельдшеров. По словам медиков, так сработали государственные программы.

Барнаульский травматолог рассказал, почему молодежь чаще попадает в больницу

В Алтайском крае выросло число пациентов с переломами костей. Причина банальна – гололёд. При этом чаще всего жители региона травмируются во дворах и в проездах между домами

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей