В России зарегистрировали препарат от коронавируса "МИР 19"

Медицина, 15:39, 23.12.2021
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Новый препарат пока предназначен только для использования в стационарах. После необходимых исследований он станет доступен в аптеках для лечения амбулаторных пациентов

Минздрав зарегистрировал ингаляционный препарат от коронавируса "МИР 19", сообщает пресс-служба Федерального медико-биологического агентства.

"Лекарство на генном уровне избирательно подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК-вируса. Он эффективен против всех вариантов коронавируса, включая омикрон", – заявила глава ФМБА Вероника Скворцова.

По ее словам, "МИР 19" – это ингаляционный препарат, который нужно вводить с помощью небулайзера. В ходе клинических исследований он доказал свою безопасность и эффективность.

Напомним, что в настоящее время в России зарегистрировали 14 лекарств для лечения коронавируса. Помимо этого, есть 94 системы для диагностики заболевания. Они составляют 40% от всех зарегистрированных систем.

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае уже более 10 тысяч детей заболели коронавирусом с начала пандемии. По данным на 22 декабря в регионе выявили 486 новых случаев заболевания. 27 пациентов ковидных госпиталей умерли. В настоящее время в крае прививаются 1,131 млн человек.

Бойтесь COVID, а не прививки. Почему медики настаивают на вакцинации беременных

Вакцинация беременных в России началась в июле, однако будущие мамы не торопятся прививаться, боясь осложнений после вакцины

Лента новостей