Бойтесь COVID, а не прививки. Почему медики настаивают на вакцинации беременных

Медицина, 8:03, 23.12.2021
Беременность
Беременность Фото: pixabay.com

Вакцинация беременных в России началась в июле, однако будущие мамы не торопятся прививаться, боясь осложнений после вакцины

По данным на 20 декабря, в Алтайском крае привито свыше 2 тыс. беременных женщин – это 37,9% от всех женщин региона на сроке более 22 недель. При этом общее число беременных в регионе – 8 304, сообщили "Толку" в перинатальном центре "Дар".

Будущие мамы и их дети находятся в особой группе риска. С начала текущего года переболели 1 720 беременных женщин, с начала пандемии – 2 575. "Толк" собрал актуальную информацию о вакцинации беременных и узнал у специалистов, кому можно прививаться, а кому нежелательно.

1

Почему все так хотят привить беременных?

"Вакцинация беременных от новой коронавирусной инфекции COVID-19 при сегодняшней неблагополучной эпидемиологической ситуации – единственный способ сохранить здоровье мамы и будущего ребенка. Нужно понимать, что беременность априори физиологическое состояние со снижением активности иммунной системы. Так уж распорядилась природа. В этот момент и женщина, и ее ребенок в наибольшей степени становятся уязвимы для вируса.

На сегодняшний день возможность назначения иммунопрофилактики беременных женщин заведена в нормативный документ минздрава РФ. Это не тот случай, когда определенная группа специалистов на локальной территории проявила самодеятельность. Это нормативный документ, обязательный к исполнению. Такие формируются при полной уверенности в необходимости данных действий", – объяснил Валерий Шевченко, главный инфекционист Алтайского края.

2

Что о вакцинации беременных говорит ВОЗ и мировое научное сообщество?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) активно поддерживает вакцинацию беременных.

Эксперт алтайского минздрава призывает беременных вакцинироваться от ковида

В четвертую волну пандемии беременность и грудное вскармливание больше не поводы для медотвода от прививки против коронавируса

На официальном сайте организации говорится следующее:

"Данные о безопасности вакцинации против COVID-19 во время беременности пока носят ограниченный характер. Однако, исходя из того, что известно о типах используемых вакцин, особых причин для беспокойства нет. Ни одна из одобренных на сегодняшний день вакцин против COVID-19 не содержит живого вируса, тогда как наибольший риск во время беременности связан именно с применением живых вакцин".

Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG) и Общество медицины матери и плода (SMFM) рекомендуют прививать всех беременных от COVID-19 и заявляют о том, что вакцины во время беременности безопасны, – доказательствами тому служат данные от десятков тысяч женщин, сообщивших о вакцинации.

Вместе с тем мировые специалисты, как и российские, рекомендуют беременным перед вакцинацией проконсультироваться с лечащим врачом и вместе принять решение о вакцинации и потенциальных рисках.

3

Почему прививка не показана на ранних сроках беременности?

Согласно клиническим рекомендациям Министерства здравоохранения РФ, вакцинация от СOVID-19 и рекомендована беременным женщинам на сроке от 22 недель.

"На более ранних сроках, в первом триместре, особенно первых неделях, идет закладка плодного яйца, стадия органогенеза, и считается, что на данном этапе не рекомендовано какое-либо воздействие на организм. Во втором триместре и третьем целесообразнее ставить вакцину, поскольку плацента уже хорошо сформирована и воздействие на плод невозможно.

Идеально, конечно, если женщина привилась до зачатия, а потом ревакцинировалась спустя полгода – как раз между 20-й и 30-й неделей. В таком случае и мама, и ребенок защищены на всех этапах", – говорит заведующая консультативно-диагностическим отделением Перинатального центра "ДАР" Анна Чукмасова.

Правительство Швейцарии (одна из стран-лидеров по вакцинации от ковида) совместно с Федеральной комиссией по вопросам вакцинации рекомендуют беременным женщинам привиться уже после 12-й недели беременности.

4

Если беременность протекает с осложнениями – это показание к вакцинации или противопоказание?

Противопоказания к вакцинации бывают двух видов – акушерские, когда имеется осложненное течение беременности, и те, что обусловлены здоровьем матери. Последние подпадают под общие противопоказания для любой вакцинации и не зависят от того, беременна женщина или нет.

"Что касается акушерских факторов, так называемых перинатальных осложнений со стороны плода, то тут все очень индивидуально. Нельзя однозначно сказать, что при одной патологии мы будем делать прививку, а при другой нет. Важно оценить плод на момент вакцинации. Это самый главный и важный показатель", – поясняет Анна Чукмасова.

Вирусолог рассказал, когда в России начнут прививать от COVID-19 маленьких детей

10 декабря глава минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что вакцинация от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет начнется до конца текущего года

Если ребенок внутриутробно не страдает, например, у него не развилась задержка роста, у пациентки нет тяжелого акушерского осложнения в виде преэклампсии, то вакцинация рекомендована. Если женщина сама по себе из группы риска по COVID-19, а еще и беременность не самая легкая, взвешиваются все факторы риска и пользы от вакцинации. Ситуация оценивается индивидуально, иногда коллегиально.

"Согласно общепринятым рекомендациям, показания к вакцинации – это хронические заболевания дыхательной системы – например, пациентка с бронхиальной астмой. Гипертоническая болезнь, избыточный вес – тоже показания. Среди эндокринных заболеваний показанием является сахарный диабет, особенно первого и второго типа – пациенты с ним очень уязвимы, не говоря уже о беременных. У таких пациенток риск осложненного течения COVID-19 очень высок. Им мы настоятельно рекомендуем привиться", – говорит Анна Чукмасова.

5

Рекомендована ли вакцинация женщинам, которые забеременели с помощью ЭКО?

Формально беременность после ЭКО официально не является противопоказанием к вакцинации. Однако мнения акушеров-гинекологов на этот счет разделись: часть из них относит беременность с ЭКО в высокую группу риска, другие же говорят о том, что такую беременность можно считать обычной, если она нормально протекает. Поэтому по поводу вакцинации лучше посоветоваться с лечащим врачом.

6

Прививаться ли женщинам с гестационным сахарным диабетом?

Даже если женщина ранее не страдала сахарным диабетом, а во время беременности у нее развился гестационный сахарный диабет (он же диабет беременных), она автоматически считается пациенткой из группы риска.

7

Не будет ли после прививки осложнений и поствакцинальных реакций?

В настоящее время вакцинация проводится с помощью вакцины "Спутник V" ("ГамКовидВак"). Она разрешена беременным.

"У нас уже тысячи случаев, когда беременная женщина ставила вакцину от СОVID-19 и благополучно проходила поствакцинальный период. По моим данным, у нас в Алтайском крае зарегистрирован только один случай, когда женщина перенесла вакцинацию с выраженной поствакцинальной реакцией в виде повышения температуры, но и то в легкой форме. Пациентке не потребовалась госпитализация", – сообщил Валерий Шевченко.

8

А если после прививки поднимется температура? Не повредит ли это малышу?

Все зависит от того, насколько высокая температура. Как правило, после прививки температура невысокая. Тем не менее, если температура повышается, это требует наблюдения со стороны врача-терапевта.

По поводу приема жаропонижающих и прочих препаратов необходимо заранее проконсультироваться с врачом-гинекологом.

9

Чем СOVID-19 опасен для беременной и малыша?

"Очень важный момент – точкой приложения вируса служат мелкие сосуды, которые определяют функции всего организма и всех жизненно важных органов, в том числе плаценты. Именно поэтому инфекционные болезни опасны для беременных женщин – краснуха, токсоплазмоз и коронавирус. Он сказывается на только-только формирующихся органах. В этом главная опасность", – убежден Валерий Шевченко.

По наблюдениям медиков, ковид вызывает тромбозы плаценты и пуповины, что чревато опасными последствиями вплоть до задержки развития и гибели плода.

В Алтайском крае есть и случаи гибели от коронавируса беременных и недавно родивших женщин.

10

Может ли ребенок заразиться ковидом в утробе матери?

"В настоящее время специалисты спорят насчет того, могут ли заражаться малыши в утробе матери. Но даже если предположить, что ребенок не заразился от больной мамы, это еще не повод для радости. Если женщина больна СOVID-19, ее организм в случае тяжелого течения находится в декомпенсированном состоянии, а это не может не отразиться на состоянии ребенка, – говорит Анна Чукмасова.

Ковид чреват развитием преждевременных родов и плацентарной недостаточности с критическими кровотоками. Возможна преэклампсия – одно из самых опасных акушерских осложнений. К сожалению, случается и внутриутробная гибель плода.

Ранее главврач горбольницы №11 Андрей Коломиец сообщал, что вирус, по его наблюдениям, преодолевает плацентарный барьер – дети рождаются с ковидом. На базе его медучреждения находится детский инфекционный госпиталь и роддом.

11

Как лечат беременных от ковида?

Многие беременные опасаются, что вакцинация от СОVID-19 может оказать негативное воздействие на малыша, а температура, которая проявляется как поствакцинальная реакция, повредит ребенку.

20 беременных с COVID-19 госпитализировали в больницу Барнаула

Четыре из них находятся в реанимации, и ни одна не была привита. При этом случаи излечения таких тяжелых пациенток медики называют чудом

И мало кто задумывается о том, как в случае болезни беременных будут лечить.

А между тем лечение беременных с СОVID-19 крайне сложное. Большая часть препаратов, которыми лечат пациентов с новой коронавирусной инфекцией – антибактериальные и противовирусные, фторхинолы, блокаторы интерлейкинов, – противопоказаны или крайне нежелательны для беременных.

Медицинские работники красной зоны горбольницы №5 и перинатального центра "ДАР", на плечи которых легла забота о заболевших СОVID-19 беременных, вынуждены балансировать между трех огней – помочь маме, не навредить ребенку и при этом победить инфекцию.

12

Если врач не рекомендует вакцинацию либо официально пишет в карте, что рекомендует, но на словах не одобряет, как быть?

Если пациентка видит, что доктор сомневается, то может обратиться к вышестоящему специалисту – заведующему поликлиникой или женской консультацией, который, в свою очередь, перенаправит женщину к другому специалисту либо самостоятельно разрешит ситуацию.

Важно, что просто так самостоятельно прийти и привиться в пункт вакцинации у беременной не получится. Необходима рекомендация от гинеколога.

13

Передаются ли ребенку антитела к коронавирусу?

Ответа на этот вопрос пока нет. Мать может передавать ребенку антитела, полученные в результате болезни или вакцинации, но на данный момент не собрано достаточных сведений, чтобы утверждать это однозначно по поводу новой коронавирусной инфекции.

14

Где прививают беременных в Алтайском крае?

По данным регионального минздрава, беременные могут вакцинироваться в поликлинике по месту жительства. Также в Барнауле работает специальный прививочный кабинет для беременных и кормящих матерей на пр. Комсомольском, 35, на базе Городского центра планирования семьи и репродукции.

Надежда Здорнова

Лента новостей