"Антиваксер — это диагноз". Врачи обсудили, как нарастить темпы вакцинации

Круглый стол в АГМУ по проблемам вакцинации от ковида
Круглый стол в АГМУ по проблемам вакцинации от ковида Фото: Антон Федотов

Медсообщество выступило за жесткие меры в отношении непривитых: для создания иммунной прослойки нужно вакцинировать всех, включая детей, кроме людей с медотводами

1 декабря в АГМУ состоялся круглый стол с участием губернатора региона Виктора Томенко, министра здравоохранения Дмитрия Попова, ректора вуза Ириной Шереметьевой, главврачей ковидных госпиталей Барнаула и Новоалтайска, профессоров в области медицины

Губернатор попросил специалистов высказаться по поводу прогнозов развития пандемии, необходимости открытия ковидного госпиталя в ТЦ и ограничения плановой медпомощи, а также способов популяризации вакцинации от ковида.

Нужно привить свыше 90% населения

Заведующая кафедрой эпидемиологии, микробиологии и вирусологии АГМУ Татьяна Сафьянова сообщила, что коронавирус "нарушает привычные законы эпидемиологии": в частности, у него отсутствует сезонность. Поэтому что-то прогнозировать сложно.

"Одно мы уже можем с уверенностью сказать: для создания иммунной прослойки нужно минимум 90% привитых, 95% – это очень здорово. Еще 5% оставляем на тех, у кого медотвод. Необходимо быстро внедрить вакцинацию среди детей. Опыт зарубежных стран показывает, что это эффективно: многие прививают с пятилетнего возраста, в Китае – с трех лет. Мы должны принять все возможные и невозможные меры, чтобы достичь хотя бы 70% привитых к тому моменту, когда в край придет омикрон-штамм", – высказалась специалист.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней и фтизиатрии Нина Карбышева отметила, что новые штаммы вируса имеют разнообразную клинику и это осложняет диагностирование болезни на раннем этапе.

"Мы имеем вакцину, а значит, можем управлять процессом – и это счастье. 85% сотрудников АГМУ привиты, и мы на себе почувствовали, что такое коллективный иммунитет. С ужасом вспоминаем прошлый год, когда болели десятки преподавателей и теряли близких", – рассказала Карбышева.

Нина Карбышева, завкафедрой фтизиатрии АГМУ
Нина Карбышева, завкафедрой фтизиатрии АГМУ
Фото: Антон Федотов

Отдельно профессор отметила тотальное несоблюдение масочного режима.

"Я недавно зашла в автобус – только треть пассажиров в масках. Я обратилась к кондуктору. Думаю, всем понятно, чем закончилась наша с ней дискуссия. Люди говорят, что ограничительные меры не работают. Конечно, потому что мы их не соблюдаем", – отметила преподаватель.

Ректор АГМУ Ирина Шереметьева подчеркнула, что все студенты вуза привиты, за исключением несовершеннолетних. Среди преподавательского состава нет таких невакцинированных, у кого бы не было противопоказаний.

"Наши преподаватели пенсионного возраста первыми пошли прививаться, стали примером для других, потому что устали быть в изоляции.

Мы работаем с другими вузами, школами Барнаула и районов края – наши преподаватели и студенты читают лекции о вакцинации. В этом году "Снежный десант" будет не только физическую работу выполнять, но и просветительскую", – подчеркнула Шереметьева.

"Я снимаю маску в госпитале"

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов сообщил, что в 2020 году, когда речи о вакцине не шло, население серьезнее относилось к ограничениям, а вирус не был таким жестоким. Поэтому и не было такой интенсивной заболеваемости.

"В этом году эпидпроцесс проходит кратно сложнее. С августа мы фиксируем заболевания гриппом, инфекции наслаиваются друг на друга.

При этом 95-процентная иммунная прослойка среди медиков вместе с переболевшими позволила обеспечить бесперебойную работу службы. Вот уже пять месяцев в авральном режиме здравоохранение выполняет свои задачи", – отметил министр.

Согласно федеральному регистру вакцинированных, порядка 37 тыс. привитых жителей Алтайского края заболели коронавирусом. Не более 1% из них попали в госпитали.

Мера отчаяния: главврач РТП Ирина Вильгельм рассказала, как лечат от ковида

"Мы слишком долго терпимо относимся к этой ситуации", – выразилась об антипрививочных настроениях главный врач ковидного госпиталя

Главврач ковидного госпиталя на базе больницы им. Л.Я. Литвиненко в Новоалтайске Константин Федорюк подтвердил: в его медучреждение в основном поступают непривитые. Летальность составляет 13% – почти все умершие не были привиты.

"Единицы погибли из привитых. Настолько единицы, что я зажму только три пальца.

В медсообществе было много споров о вакцинации, но сейчас я могу сказать, что переболел, привит и не боюсь этих штаммов. Я могу позволить себе слабость – снять маску в госпитале. Без последствий.

Мои родные и коллеги привиты – это было с руганью местами, но я за них сегодня спокоен. Те, кто не привился, продолжают заражаться и в этом году. Тем, до кого не дошло сразу, пришлось в это поверить, похоронив кого-то из близких", – рассказал Федорюк.

Главврач отметил, что, по его мнению, у вакцины "Спутник V" вообще нет противопоказаний.

"Вакцинированный пациент может поехать на плановое лечение и вернуться живым. Непривитые все впоследствии в госпиталях. Я спрашиваю у всех пациентов, с кем общаюсь, почему не привиты. Около 70% жалеют о своем решении. Часть остаются противниками вакцинации – даже те, кто с ИВЛ вернулся в жизнь. Ну, наверное, есть в нашей популяции исключения, которые невозможно объяснить.

Как врач-реаниматолог скажу одно: вакцинированным лекарства от ковида не нужны, а непривитым они могут не помочь, даже самые дорогие", – заявил специалист.

Главврач больницы им. Л.Я. Литвиненко г. Новоалтайска Константин Федорюк
Главврач больницы им. Л.Я. Литвиненко г. Новоалтайска Константин Федорюк
Фото: Антон Федотов

Константин Федорюк призвал население прекратить распространять фейковые новости и рассуждать на тему вакцинации, если нет специализации этом вопросе.

"Никаких других мнений здесь быть не может: защита есть, она работает", – отрезал врач.

"Антиваксер – это диагноз"

Главврач горбольницы №11 Барнаула Андрей Коломиец сразу же заявил, что наиболее эффективным способом преодоления пандемии в кратчайшие сроки является вакцинация всего населения.

"Я – сторонник жестких мер. Коды – это хорошо, но лучше бы был старый проверенный вариант – поголовная вакцинация. Но раз у нас есть только коды как инструмент, надо по этому направлению идти поинтенсивнее", – считает врач.

Коломиец привел данные по поликлинике, относящейся к горбольнице №11: за 10 месяцев 2021 года привилась 21 тыс. человек, 163 умерли. Из них было лишь пять привитых, "чистый" – один. То есть этот человек прошел полный курс вакцинации и заболел спустя три месяца.

Главврач барнаульской больницы выступил за обязательную вакцинацию

Главврач ковидного госпиталя Андрей Коломиец заявил, что нельзя отменять QR-коды, а еще лучше – ввести обязательную вакцинацию

В группах риска, а значит, с показаниями к первоочередной вакцинации – пациенты с диабетом, лишним весом, сердечными заболеваниями и онкологией. Даже при полиаллергиях можно и нужно прививаться, уверен специалист.

"Вне сомнений, наша вакцина эффективна. Скажу про свой коллектив: из 1280 сотрудников непривиты трое, по внутренним соображениям. В этом году у нас заболели 17 человек. В прошлом болели сотнями, отделениями уходили на больничные", – рассказал главврач.

На базе горбольницы №11 также находится детский инфекционный госпиталь и роддом. Вирус, по словам Коломийца, преодолевает плацентарный барьер: дети рождаются уже с ковидом. До дельты самому юному зараженному было 20 дней.

"С антиваксерами поступать бы пожестче, как в других странах: не прививаешься – извини, лечишься за свой счет. Пожалуйста, сиди дома, любим, помним, уважаем, но сиди.

Жесточайшему запрету нужно подвергнуть вольности непривитых медиков. Непривитый медик – убийца пациента. То же самое с учителями.

Антиваксер – это диагноз все-таки, это психология. Иногда, хоть тресни, ничего с ними не сделаешь. Инфантильность, ригидность мышления, бредовые установки – это не лечится", – отрезал Коломиец.

Андрей Коломиец, главврач барнаульской горбольницы №11
Андрей Коломиец, главврач барнаульской горбольницы №11
Фото: Антон Федотов

Завкафедрой анестезиологии, реаниматологии и клинической фармакологии АГМУ Михаил Неймарк заявил, что в ковидных госпиталях региона есть все, что нужно для квалифицированной помощи. По этому параметру реанимации края не уступают "Коммунарке". Но летальность все равно высокая.

"Золотой таблетки от ковида нет. И я бы отдельно подчеркнул: когда привитые заболевают после вакцинации? Если спустя два дня, никакого иммунитета в помине еще нет. Все претензии к этому человеку, который слишком долго собирался совершить этот гражданский подвиг", – отметил Неймарк.

Завкафедрой урологии и андрологии Александр Неймарк призвал собрать актуальные подробные цифры по летальности и заболеваемости среди привитых и обсудить их на очередном круглом столе с участием "какого-нибудь антиваксера".

"Мы не можем взять наручники"

В ходе встречи участники подняли проблему медотводов: их зачастую дают негосударственные организации, которые "могут руководствоваться какими-то материальными соображениями".

Главный внештатный инфекционист минздрава региона Валерий Шевченко призвал активнее прививать беременных. На данный момент 2,3 тыс. женщин в крае привились во время беременности, и лишь одна из них заболела – перенесла ковид в легкой форме.

"Мы не видим от вакцины никаких "массовых побочек", о которых пишут антипрививочники. Нежелательные проявления невозможно спрятать, для этого есть система мониторинга", – подчеркнул Шевченко.

Также врач отметил, что в алтайском СПИД-центре, которым он руководит, от 40 до 60% пациентов разных докторов привиты. Большинство не прививались лишь потому, что не были достаточно проинформированы.

Виктор Томенко по итогам встречи отметил, что в крае в целом не привиты еще примерно половина взрослых. Около 60 млн взрослого населения страны еще не получили вакцину.

"Когда число непривитых снизится, можно будет "дожимать". А сейчас мы не можем взять наручники и пойти всех вакцинировать. Как можно с половиной взрослого народа силовыми методами бороться? Это с социально-психологической и политической точек зрения неприемлемо", – считает глава региона.

Алтайский министр выступил за обязательную вакцинацию для некоторых профессий

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов выразил готовность лично проводить экскурсии по реанимациям ковидных госпиталей

Новости партнеров
Новости партнеров