Вирусолог рассказал, когда в России начнут прививать от COVID-19 маленьких детей

Общество, 16:25, 14.12.2021
Вакцинация
Вакцинация Фото: pixabay.com

10 декабря глава минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что вакцинация от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет начнется до конца текущего года

В России вакцинация от коронавируса детей до двух лет начнется только после завершения всех испытаний, заявил вирусолог Александр Горелов, сообщает Telegram-канале URA.RU.

По его словам, сейчас завершили первую и вторую фазы испытаний вакцины для детей от 14 до 18 лет.

"Следующая группа – до семилетнего возраста, потом до двухлетнего возраста, потом младше двух. И пока в каждой из них не будут проведены все фазы клинических испытаний, прививать никого не станут", – подчеркнул специалист.

Ученый отметил, что детям не будут делать прививки от коронавируса без согласия родителей, поскольку они особо охраняемая категория, как и беременные женщины.

Ранее стало известно, что детский "Спутник М" поступит в Алтайский край к концу декабря. Вакцина предназначена для подростков от 12 до 17 лет. От взрослого препарат отличается тем, что содержит на порядок меньше антигена, при этом вакцина также предполагает двукратное введение. Детей от 12 до 15 лет будут вакцинировать только после согласия родителей или опекунов.

Мы плохо лечим: Дмитрий Попов – о смертности, скандалах и пятой волне пандемии

Министр здравоохранения Алтайского края в интервью "Толку" рассказал о рекордной смертности, провалах, очередности в моргах и врачах-антипрививочниках

Лента новостей