С Завьяловской ЦРБ пытаются взыскать почти 1,5 млн рублей

Медицина, 15:39, 28.12.2021
Больница
Больница Фото: pixabay.com

Налоговики перманентно пытаются через суд добиться от учреждения выплаты долгов по сборам и даже добиваются положительных решений, однако направляют в арбитраж все новые иски

Красноярская компания "Красфарма" через суд пытается взыскать с Завьяловской ЦРБ почти 1,5 млн рублей по заключенному контракту на поставку антибиотиков, сообщает "Банкфакс".

В декабре "Красфарма" обратилась в суд с требованием взыскать с Завьяловской ЦРБ 1,4 млн рублей и осуществить выборку товара по заключенному контракту. Речь идет о поставках антибиотика в форме порошка для дальнейшего приготовления из него растворов.

Компания была единственным участником закупки, и потому контракт был заключен именно с нею. При этом на сайте госзакупок нет ни одного упоминания о платежах, хотя срок действия контракта истекает 31 декабря 2021 года.

Первое заявление истца суд оставил без движения, так как "Красфарма" неверно рассчитала размер пошлины. Во второй раз, 23 декабря, заявление приняли к рассмотрению.

Напомним, что это уже не первое требование финансового характера к медучреждению. 29 ноября суд удовлетворил иск к Завьяловской ЦРБ по взысканию 4,9 млн рублей задолженности по страховым взносам за медицинское и обязательное пенсионное страхование, а также соцстрахование в связи с материнством и на случай временной нетрудоспособности.

До этого налоговики потребовали взыскать с больницы 5 млн рублей. Этот иск также удовлетворили, как и два последующих. Предположительно, долг кочует из одного иска в другой, изменяясь в тех масштабах, в которых ЦРБ может позволить себе его гасить.

Известно, что Завьяловская ЦРБ давно находится в плачевном состоянии. В июне главврач учреждения Марина Костромицкая доложила о сокращении пяти уборщиц и переводе водителей ФАПов на полставки. Такое решение, по ее словам, якобы пришлось принять из-за огромного долга перед налоговиками. При этом откуда взялся многомиллионный долг, она не объяснила.

Ранее на Алтае сняли на видео кишащую тараканами палату детской больницы. По словам автора ролика, насекомые атакуют палаты ночью, пока все спят – лазают по полу, стенам, забираются в тумбочки и даже в посуду. Предположительно, съемку якобы сделали в Алейской ЦРБ. В учреждении пока не прокомментировали запись.

Врачи захлебнулись: как выживала алтайская система здравоохранения в 2021 году

Попасть в реанимацию – это удача, но без гарантии на жизнь. Как Алтайский край пережил 2021 пандемийный год и как его выдержала система здравоохранения региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей