Кандидат наук Соломатина заявила о риске развития рака у переболевших COVID

Медицина, 15:43, 31.12.2021
Рентген. Легкие
Рентген. Легкие Фото: pexels.com

Врач считает, что воспаление, возникшее после коронавируса, может стать пусковым механизмом для развития онкологических заболеваний

Зампредседателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Татьяна Соломатина заявила, что у перенесших коронавирус может развиться онкология легких и желудочно-кишечного тракта. Пациентам, которые перенесли инфекцию в легочной форме, необходимо медицинское наблюдение, пишет со ссылкой на спикера URA.RU.

"COVID стал отправной точкой для возникновения тех или иных заболеваний. У людей, перенесших COVID с поражением легочной ткани, достаточно часто стали выявляться через какой-то промежуток времени заболевания, связанные с онкологией", – заявила кандидат медицинских наук.

Ковидная инфекция и онкология — это воспалительные процессы, считает медик. Ковид становится пусковым механизмом для рака, подчеркнула врач.

При этом кандидат медицинских наук Николай Крючков выразил мнение, что подобное явление будет нечасто появляться у людей, перенесших коронавирус: все зависит от тяжести инфекции, возраста пациента и анамнеза.

Ранее появилась информация о необходимости вакцинации от ковида 100% россиян.

Новорожденный умер от COVID-19, не прожив и месяца

По словам матери ребенка, мальчика заразили в роддоме – врачи сначала  отрицали вспышку заболевания среди пациентов и персонала, а потом якобы залечили младенца тяжелыми антибиотиками

Лента новостей