Вирусологи рассказали, снижает ли ковид срок жизни

Медицина, 20:06, 04.01.2022
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Самые опасные последствия коронавируса — обострение имеющихся у человека патологий и так называемый "постковидный синдром"

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский и профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский считают, что у коронавируса есть серьезные шансы стать фактором, ограничивающим продолжительность жизни человека. Но однозначно сказать, что переболевшие коронавирусной инфекцией быстрее стареют, нельзя без определенных исследований и статистической базы.

"Коронавирусная инфекция относится к ОРЗ, которые в подавляющем большинстве случаев проходят бесследно. <...> Патологии сосудистой системы <...> зачастую возникают у людей с имеющимися хроническими заболеваниями. Прямой причинно-следственной связи без какой-то сопутствующей патологии не стал бы строить", — сообщил вирусолог Вознесенский РБК.

Доцент напомнил, что у некоторых переболевших есть "постковидный синдром" – такая патология есть в международной классификации болезней. Но утверждать, что перенесенная инфекция 100-процентно снижает продолжительности жизни — "несколько надуманно", считает ученый.

"У возбудителя SARS-COV-2 есть серьезные шансы стать фактором, ограничивающим продолжительность жизни, потому что он действует на многие органы <...>. [Коронавирус] вызывает постковидный симптом – с этой точки зрения его теоретически можно рассматривать как фактор ограничения продолжительности жизни", — добавил Аграновский.

Однако, по словам профессора, это пока "предположения", которые только предстоит проверить.

Ученые обнаружили во Франции новый штамм коронавируса

Новый вариант вируса впервые обнаружили в Камеруне. Оттуда его во Францию, вероятно, завез путешественник, и заразил 12 человек

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей