Ученые: антитела, возникающие у тех, кто переболел COVID, опасны для здоровья

Медицина, 15:22, 09.01.2022
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

По заявлению ученых, после перенесенного коронавируса у людей могут возникать антитела, которые атакуют здоровые клетки и вызывают воспаления

У людей, которые переболели ковидом, могут появляться антитела, опасные для здоровья, пишут РИА Новости со ссылкой на ученых из Института сердца в Лос-Анджелесе, США.

Группа исследователей пришла к выводу, что спустя несколько месяцев после перенесенной инфекции, у переболевших возникают антитела, в работе которых идет сбой. И эти антитела ошибочно атакуют здоровые клетки органов и тканей организма.

В подтверждение этой гипотезы ученые привели в пример ситуацию с медиками – у 177 медработников, кто переболел ковидом до появления вакцин, в течение шести месяцев выявляли стойкие антитела, которые могли вызывать хронические воспаления, повреждения суставов, кожи, а также нервной системы.

Ранее, напомним, Всемирная организация здравоохранения заявила, что считает новый штамм вируса "Омикрон" намного мягче других, также эксперты ВОЗ предположили, что легкое течение заболевания может снизить количество госпитализаций.

Вирусологи рассказали, снижает ли ковид срок жизни

Самые опасные последствия коронавируса — обострение имеющихся у человека патологий и так называемый "постковидный синдром"

Лента новостей