Врач рассказала о широком распространении COVID-19 среди детей

Медицина, 14:17, 10.01.2022
Болезнь. Дети
Болезнь. Дети Фото: pixabay.com

По словам врачей, наиболее тяжело болеют дети до года и подростки, а также дети с хроническими заболеваниями и врожденными пороками

В России коронавирус широко распространяется среди детей, заявила замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Татьяна Руженцова, сообщает "Россия 1".

По ее словам, это связано с тем, что среди детей уровень иммунитета от коронавируса очень низкий.

"Именно в группах невакцинированных мы видим наибольшее распространение инфекции и наиболее тяжелое течение", – рассказала специалист.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов отметил, что коронавирус у детей проявляется по-разному. Помимо респираторных симптомов, возможны также "ковидные пальцы" – осложнение, напоминающее обморожение.

Ранее "Толк" сообщал, что в главном ковидном госпитале Алтайского края открывают "чистые" отделения. В РТП вернули отделения челюстно-лицевой хирургии и грудной (торакальной). На время пандемии они работали на базе других медучреждений Барнаула.

Ученые: антитела, возникающие у тех, кто переболел COVID, опасны для здоровья

По заявлению ученых, после перенесенного коронавируса у людей могут возникать антитела, которые атакуют здоровые клетки и вызывают воспаления

Лента новостей