"А детки когда?": как алтайская семья боролась с бесплодием и бестактностью

Беременность. Женщина
Беременность. Женщина Фото: pixabay.com

Вопрос "Когда детки?" давно уже считают некорректным, ведь зачастую появление детей в семье никак не связано с намерениями супругов

Марина и Сергей из Алтайского края жили с диагнозом "бесплодие" около пяти лет. Все это время супруги использовали все возможные способы завести ребенка: лечение, ЭКО, походы в церковь. Детей в итоге удалось зачать естественным путем – и не одного, а сразу двоих. Супруги рассказали "Толку" историю своего пути к родительству, а психолог Анна Елисеева дала советы, как не впасть в депрессию в такой ситуации.

Страшный диагноз

"У вас бесплодие!" – фраза, после которой жизнь многих делится на до и после. Марина получила такой диагноз в 2015 году. Тогда она еще не понимала, насколько это серьезно и с чем ей придется столкнуться.

"Мне было 24 года, когда мы с мужем всерьез начали обсуждать тему беременности. После множества неудачных попыток завести ребенка естественным путем поняли, что что-то не так, и обратились за помощью к специалистам", – рассказывает Марина.

А дальше все как в тумане: врачи, больницы, анализы, консультации. Марина уже и не может вспомнить всего, что происходило с ней эти долгие месяцы.

"Я очень хорошо помню день, когда нас с мужем вызвали на прием – рассказать о результате исследований. Еще утром я почувствовала внутри тревогу: кажется, что в глубине души я уже знала, какие слова будет говорить мой доктор: "Мне очень жаль, но Марина бесплодна", – рассказывает женщина.

Марина считала, что такой диагноз "лечится" разве что чудом, поэтому в ту же секунду после услышанного решила, что останется одна, без мужа и без детей.

"Когда мы вышли из больницы и сели в машину, жена сказала мне, что поймет, если я уйду от нее. Но я просто не мог оставить Марину одну в таком положении, да и не хотел", – делится муж женщины, Сергей.

Диагноз оказался лишь половиной беды. Второй стало давление родных и окружающих вопросом: "А детки-то когда, а то вы уже давно вместе?" Именно тогда у женщины появился сильный дискомфорт: она начала чувствовать себя неполноценной.

"Получая несколько лет один и тот же вопрос от всех знакомых, начинаешь немного сходить с ума. Но признаваться в своем диагнозе я не хотела, ведь меня начали бы жалеть", – признается Марина.

Дети
Дети
Фото: pixabay.com

Режим выживания

Психолог Анна Елисеева рассказала, что вопрос о репродуктивном насилии и давлении со стороны общества на женщину сейчас стоит довольно остро.

"Мы все только начинаем учиться уважать чужие психологические границы. Но тут многое зависит и от отношения женщины к сложившейся ситуации. Например, если в ней живет боль и непринятие сегодняшней реальности, то задеть ее проще простого. Необязательно даже что-то говорить, проходящая мимо мама с коляской способна вызвать слезы", – рассказывает психолог.

По словам Анны, женщины с бесплодием за помощью к психологу обращаются редко. В сознании людей еще нет понимания того, что психологическое состояние влияет на способность зачать ребенка. Поэтому они чаще обращаются к врачу-гинекологу, а вот опытные специалисты, в свою очередь, это хорошо понимают и сами иногда советуют женщинам успокоиться и "отпустить ситуацию".

"На способность женщины к деторождению могут влиять и психологические травмы. Психика утроена сложно, и предугадать, как то или иное событие жизни отразится на репродуктивных функциях в будущем, невозможно. Чаще травматизация происходит в детстве. В таком случае очень важно обратиться за помощью, специалист поможет разобраться в своих чувствах по поводу сложившейся ситуации, в страхах и тревогах", – говорит Анна Елисеева.

Чтобы найти взаимопонимание с родственниками и знакомыми, которые постоянно давят вопросом о детях, Анна советует искренне говорить с ними о своих чувствах. Главное – не обвинять собеседника в давлении, а говорить только о себе, о том, что внутри, и о своем видении ситуации.

Важно также понимать, что близкие вряд ли хотят обидеть и осознанно причинить боль. Просто это такая форма заботы, так как по-другому они зачастую не умеют, говорит психолог.

"Оказавшись один на один с диагнозом "бесплодие", очень важно не отталкивать от себя поддержку близких людей. Ими могут быть родные, друзья или женщины с такой же записью в медицинской книжке, которые спустя время смогли забеременеть или же просто стать счастливыми без детей", – уверяет Анна.

Умение поддерживать саму себя, по словам психолога, играет огромную роль на пути к принятию диагноза и его последствий. Главное – не требовать от себя больших результатов быстро. Нужно делать все, что можно для решения вопроса, сохранять позитивный настрой и спокойное состояние.

Крест. Церковь. Христианство
Крест. Церковь. Христианство
Фото: Pixabay

Бесплодие – не приговор

Испробовав все доступные медикаментозные методы лечения, многие отчаявшиеся пары принимают решение искать помощь в церкви. Сегодня православные священники утверждают, что отсутствие у супругов в течение многих лет детей не повод для отчаяния. Важно понять, что необходимо искать не только физиологические и психические причины, но и духовные.

"Причин, по которым Господь не дарит семье ребенка, очень много. К основным из них можно отнести беспорядочную жизнь супругов до брака, придирчивый выбор спутника жизни, внутренняя неготовность к рождению малыша, наказание за грехи. И начинать здесь в первую очередь нужно с исповеди и причастия", – рассказывает протоиерей Геннадий Конкевич.

Многие священники считают, что бездетным семьям такое испытание посылается лишь для того, чтобы перенаправить родительскую любовь супругов на сирот, которые нуждаются в опеке, ласке и заботе. Нередки случаи, когда собственные дети в семье появляются после процедуры усыновления.

"На моей практике было несколько случаев, когда супруги могли завести ребенка после того, как в семье уже появлялись дети из детского дома. Обычно это случается через год или два, но есть и такие семьи, которые годами вымаливают детей в храме", – делится священник.

Марина и Сергей после продолжительного лечения и нескольких попыток ЭКО решили прийти в церковь. Девушка рассказывает, что "ноги сами привели их туда" во время прогулки по Барнаулу.

"Мы с мужем не размышляли на этот счет и не спорили, просто однажды, проходя мимо, решили зайти и поговорить со священником. Он, в свою очередь, посоветовал нам молиться иконе, на которой была изображена святая Ксения Петербуржская", – вспоминает Марина.

Супруги стали посещать храм регулярно, забыв о больницах и врачах.

"Через полтора года я почувствовала, что мой организм меняется. Сережа тут же решил, что я беременна, и побежал в аптеку за тестами, а я ждала его дома и переживала о том, что мы могли ошибиться", – рассказывает девушка.

Марина сделала пять тестов, и все оказались положительными. А через месяц УЗИ показало два плода. Сегодня Марина и Сергей – родители двух дочек, Веры и Надежды.

"Мы и думать не могли о таком счастье, просто потеряли надежду, а спустя столько лет отчаянных попыток вылечиться и объясниться с родственниками у нас дома теперь есть своя маленькая Надежда вместе с Верой. Но мы рассчитываем еще и на Любовь", – мечтают супруги.

Наслоение двух штаммов ковида не исключают в Алтайском крае

В ходе пресс-конференции в минздраве края рассказали о том, чем опасно наслоение одного штамма коронавируса на другой и когда ждать новую, пятую волну заболевания

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей