В Алтайском крае не выполнили план по вакцинации населения от гриппа

Медицина, 7:28, 21.01.2022
Заболеваемость. ОРВИ. Грипп
Заболеваемость. ОРВИ. Грипп Фото: pixabay.com

На начало января в Алтайском крае от гриппа привились всего 26,4% населения, сообщили "Толку" в региональном Роспотребнадзоре

В Алтайском крае от гриппа привито 26,4% населения, сообщили "Толку" в региональном Роспотребнадзоре. В ведомстве уточнили, что всего в край из федерального бюджета поступило 605 тыс. 560 доз, и все их потратили.

В начале декабря 2021 года главный внештатный эпидемиолог края Ирина Переладова рассказывала "Толку", что из-за временного запрета на совмещение вакцин против ковида и гриппа от последнего в регионе привилось меньшее количество человек, чем ожидалось.

Главврач барнаульской больницы выступил за обязательную вакцинацию

Главврач ковидного госпиталя Андрей Коломиец заявил, что нельзя отменять QR-коды, а еще лучше – ввести обязательную вакцинацию

Напомним, что по заявлению минздрава региона, в Алтайском крае планировали привить 60% населения – почти 1,4 млн человек (в том числе 386 тыс. детей).

В итоге получилось привить всего 43,2% людей от запланированного числа – план по вакцинации от гриппа не выполнен. Впрочем, он не выполняется далеко не первый год подряд. Прививочная кампания, заявили "Толку" в краевом Роспотребнадзоре, завершена.

Какие вирусы гриппа циркулируют в Алтайском крае

Впервые вирус гриппа в регионе выделили 8 ноября 2021 года – это был А/H3N2/.

"По данным мониторинга, с 8 ноября 2021 года по 2 января 2022 года было получено 52 положительных результата на вирусы гриппа А/H3N2/, последние две недели циркуляция вируса гриппа не отмечается, регистрируется циркуляция вирусов негриппозной этиологии", – заявили в Роспотребнадзоре.

Летальных случаев от гриппа не зарегистрировано.

Также отмечается снижение заболеваемости гриппом в Алтайском крае:

  • в 2018 году зарегистрировано 162 случая,
  • в 2019-м – 148 случаев,
  • в 2020-м – 111 случаев,
  • в 2021-м – 52 случая.
В Алтайском крае закрыли десять школ и два детсада из-за гриппа и ОРВИ

Роспотребнадзор призывает жителей Алтайского края прививаться от гриппа, так как в регионе регистрируют случаи заболевания

Лента новостей