За неделю в Барнауле резко выросло количество обращений в травмпункты

Медицина, 14:14, 23.01.2022
Травмпункт Краевой клинической больницы скорой помощи
Травмпункт Краевой клинической больницы скорой помощи Фото: bgb1.ru

Жители Барнаула жалуются на страшно скользкие городские улицы, тротуары и межквартальные дороги. Среди пострадавших – люди разных возрастов

Как рассказали в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи, за последние два дня к ним за помощью обратилось более 150 человек. В основном, это ушибы, переломы рук, ног и ребер, вывихи и растяжения, реже – черепно-мозговые травмы.

Наплыв пациентов начался со второй половины дня понедельника 17 января и продолжается до сих пор, рассказала пресс-секретарь медучреждения Елена Вишнева. Уже в понедельник обратившихся было 57 человек, на следующий день – 87. Есть и такие, кто травмировались не на городских улицах, а катаясь на коньках.

"За два дня в рентгеновском кабинете для диагностики характера травм, смещения костных обломков и других диагностических исследований было сделано около 700 снимков", – пояснила Елена Вишнева.

В Краевой клинической больнице скорой помощи уточнили, что сейчас в столице региона постоянно работает только два травмпункта – у них и еще в ГБ№11.

Алтайские врачи советуют барнаульцам носить удобную, не скользящую обувь, никаких каблуков, передвигаться по гололеду медленно и наступать на всю подошву, руки не держать в карманах. Пожилым рекомендуется в гололед брать с собой палку с резиновым наконечником.

Барнаульский травматолог рассказал, как защитить себя от падений на гололёде

По словам медика, от обуви со шпильками стоит отказаться. Это только кажется, что они "цепляются" за лед и в них можно бегать. По факту минимальный подворот ноги – перелом лодыжки

Ранее также сообщалось, что в Барнауле скопились большие очереди в трамвпунктах.

Лента новостей