Новосибирские ученые из "Вектора" показали, как выглядит штамм омикрон

Медицина, 15:19, 23.01.2022
Так выглядит под микроскопом штамм "омикрон"
Так выглядит под микроскопом штамм "омикрон" Фото: t.me/mash_siberia

В отличие от других, этот штамм не вызывает гибели клеток через шесть суток, а способ распространения у него – такой же, как у других штаммов

Ученые из новосибирского научного центра "Вектор" показали, как под микроскопом выглядит штамм коронавируса, названный омикроном, об этом пишет Telegram-канал Mash Siberia.

Сибирские ученые заразили культуру клеток Vero E6 новым штаммом для исследования. Выяснилось, что гибели клеток он не вызывает, а хуже всего сохраняется на керамической поверхности (менее суток). Также ученые проверили живучесть вируса на пластике, металле, в дистиллированной воде.

Распространяется штамм омикрон так же, как и другие штаммы коронавируса – воздушно-капельным путем, поэтому, говорят сибирские ученые, профилактика все так же важна – это чистые руки, дезинфекторы и ношение медицинских масок.

На Алтае выявили первые случаи заражения штаммом омикрон

В правительстве региона официально подтвердили первых зараженных. Некоторые из них перед появлением симптомов посещали Алтайский край

Ранее специалисты алтайского минздрава дали рекомендации по штамму омикрон, рассказали, чем он опасен и как быстро распространяется.

Лента новостей