Алтайский минздрав опубликовал рекомендации о новом штамме омикрон

Медицина, 17:24, 22.01.2022
Больничная палата. Лечение пневмонии
Больничная палата. Лечение пневмонии Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

В регионе готовятся к возможному приходу штамма омикрон – персонал ковидных госпиталей проходит ревакцинацию, помогать врачам будут и студенты-медики

В Алтайском крае сфера здравоохранения готовится к приходу нового, более заразного, штамма коронавируса. В связи с чем пресс-служба Минздрава Алтайского края в соцсетях распространила информацию о новом штамме. Ее же опубликовали сайты и аккаунты медицинских учреждений региона.

В частности, в минздраве пояснили, что у штамма омикрон инкубационный период составляет от 2 до 5 дней. Заболевший может быть заразным уже в первые сутки.

Привитые или переболевшие COVID-19 могут быть инфицированы новым штаммом, но в этом случае болезнь будет протекать как сезонная ОРВИ – с незначительными повышениями температуры и симптомами.

Омикрон быстрее распространяется среди людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или перенесенного заболевания. В зоне риска – пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями.

Омикроном могут чаще заражаться дети.

Механизмы передачи вируса такие же, как и у предыдущих штаммов – воздушно-капельным путем. Вероятность заразиться омикроном в помещениях, где находится много людей, возрастает, говорят в минздраве.

В поликлинике №14 Барнаула резко выросло количество обращений пациентов с ОРВИ

Главврач поликлиники рассказал, что call-центр усилится 15-ю новыми сотрудниками, а также добавится несколько новых врачей для взрослого отделения

По данным оперштаба Алтайского края в субботу 22 января в регионе зафиксирован резкий прирост количества заразившихся коронавирусом – если днем ранее заболел 381 человек, то в субботу было зафиксировано уже 411 случаев.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей