Ученые назвали основные симптомы штамма коронавируса омикрон

Медицина, 10:09, 25.01.2022
Болезнь. Девушка. Недомогание
Болезнь. Девушка. Недомогание Фото: pexels.com

Штамм омикрон практически вытеснил все основные разновидности коронавируса в мире. При этом симптомы болезни, считавшиеся раньше "классическими", уступили место новым

Омикрон вызывает у людей симптомы, которые больше похожи на обычную простуду. Особенно у тех, кто был вакцинирован. Основными симптомами штамма стали насморк, головная боль, усталость, чихание и боль в горле, заявил профессор Тим Спектор, сообщает "Газета.Ru".

"Это означает, что невозможно точно узнать диагноз, основываясь только на симптомах. Во время новой волны COVID-19 любая боль в горле, насморк или необычная усталость должны рассматриваться как коронавирус до прохождения тестирования", – отметил он.

По словам ученого, омикрон гораздо более заразен, чем предыдущие штаммы. При этом пока неясно, столкнутся ли медики с новой волной госпитализаций из-за болезни. Он также напомнил, что хотя омикрон может показаться многим простудой, он все же может убить или вызвать долгосрочные симптомы, особенно это касается непривитых людей и тех, у кого ослаблен иммунитет.

"Если человек или член его семьи плохо себя чувствует, то велика вероятность, что это может быть COVID-19, особенно если люди часто сопят и чихают. При недомогании лучше оставаться дома и надевать маску при выходе на улицу" – добавил специалист.

Официальный представитель главного управления здравоохранения Бангладеш профессор Назмул Ислам рассказал, что в стране почти три четверти (73%) всех заразившихся омикроном жаловались на насморк.

Ранее в Алтайском крае выявили первые десять случаев заражения штаммом омикрон. Официально эти данные пока не подтвердили. О том, как протекает болезнь и кто стал первыми инфицированными в регионе, не сообщается. При этом в минздраве предполагали, что новый штамм придет в регион через две-три недели, однако по факту это произошло раньше.

Алтайские волонтёры-медики готовы к встрече со штаммом омикрон

В настоящее время медики-активисты справляются с объемом работы, но в ближайшие дни к ним должны примкнуть около 200 новых студентов медвузов и колледжей

Лента новостей