Алтайские волонтёры-медики готовы к встрече со штаммом омикрон

Телеканал, 20:48, 24.01.2022

В настоящее время медики-активисты справляются с объемом работы, но в ближайшие дни к ним должны примкнуть около 200 новых студентов медвузов и колледжей

Алтайские волонтеры-медики активно готовятся к встрече с омикрон-штаммом коронавируса. Они работают в поликлиниках и на горячей линии по доставке продуктов и лекарств.

В последний месяц студентка Ольга Петрова работает с медицинскими документами и биологическими материалами. Ежедневно, после учебной практики, она в качестве волонтера приезжает в городскую поликлинику №10 и находится здесь до последнего пациента. Нередко ей приходится уходить после 6 часов вечера.

По её словам, в ближайшее время из-за омикрон-штамма работы станет еще больше, но она к этому готова.

"В связи с обострением эпидемиологической ситуации не только в регионе, но и в стране, мы ожидаем повторную волну. Поток пациентов будет больше, выйдет больше волонтеров. Стимул работать будет намного больше, и быстрее будет происходить процесс", – рассказала студентка.

Сейчас в медучреждении работает всего два студента-волонтера. Однако во время последней вспышки коронавируса их было более 20. Не меньше студентов в больнице ждут и в ближайшие дни.

Помимо поликлиник, новые волонтеры также придут на горячую линию по доставке продуктов и лекарств. Для того чтобы работать эффективнее в период вспышки заболевания, добровольцев разделили на несколько подразделений.

"Продукты питания и лекарства пожилым и маломобильным людям доставляют волонтеры не медики. Тем самым мы распределили работу. Медики реализуют медицинский персонал, не медики – немедицинский", – объяснила координатор волонтеров-медиков в Алтайском крае и СФО Анна Ведлер.

Сейчас больше 100 волонтеров работает в 11 медицинских организациях. Скоро их ряды пополнят еще 200 студентов. Всего в крае более 4 тысяч добровольцев. Такого количества неравнодушных людей достаточно, чтобы покрыть до 75% потребности во внештатном персонале.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей