В России опубликовали памятку для больных с легкой формой COVID-19

Медицина, 17:04, 27.01.2022
Болезнь
Болезнь Фото: pixabay.com

Минздрав напомнил о соблюдении мер предосторожности: необходимо продолжать носить маски, мыть руки и соблюдать социальную дистанцию

Российский минздрав подготовил памятку для больных с бессимптомной и легкой формой коронавируса и ОРВИ, сообщает РИА Новости.

В документе отметили, что привитые, ревакцинированные или переболевшие граждане не нуждаются в лечении при бессмиптомном COVID-19. При этом они должны оформить больничный и оставаться на самоизоляции. Также им необходимо раз в сутки проверять температуру.

Эти рекомендации не касаются пациентов из группы риска: людей с хроническими заболеваниями, имеющих избыточный вес и лиц старше 60 лет, а также тех, у кого есть симптомы ковида. Для них указаны следующие положения:

  • оставайтесь дома, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате от других членов семьи;
  • оформите больничный;
  • измеряйте температуру не реже трех раз в сутки;
  • соблюдайте питьевой режим;
  • проветривайте помещение;
  • не принимайте антибиотики самостоятельно, используйте симптоматическое лечение;
  • по возможности два раза в день измеряйте сатурацию (нормальные показатели – не ниже 95-96%).

Если температура поднимается больше 38 градусов и держится дольше двух дней и появляется одышка необходимо вызвать скорую помощь или проконсультироваться со специалистом по номеру 122.

Непривитым и не переболевшим при симптомах ОРВИ или после положительного ПЦР-теста следует остаться да и позвонить в службу 122. При ухудшении состояния – вызывать скорую помощь. Заразившихся детей нельзя отправлять в детский сад или школу. Родителям следует вызвать врача и не заниматься самолечением.

Ранее "Толк" сообщал, что алтайский минздрав для лечения ковида закупил "Арбидол" на 30 млн рублей. В регионе лекарство выдают как бесплатный препарат, предназначенный для тех, кто лечится от коронавируса амбулаторно, а не в госпитале.

Диагностический центр в Алтайском крае могут отдать под красную зону

Такой вариант рассматривается пока как запасной – в случае, если суточное количество обратившихся за медпомщью будет значительным

Лента новостей